Так почему нельзя при капитализме продать на рынке грибы,или свежую рыбу обычному человеку?

В СССР на каждом рынке была своя лаборатория и там за 30 копеек проверяли твой товар и выдавали справку о безопасности продукта.Так почему же сейчас этого нельзя сделать?Лаборатории есть на рынках крупных и сейчас ,а с грибами и рыбой простому рыбаку и грибнику не сунуться!..им надо чтобы я три машины рыбы подогнал! или грибов вагон! а что делать обычным людям,которым эти деньги не помешали бы..и что тут такого то?!! Ну не понимаю я ЭТОГО! мля..что ж за придурки у нас ,..а не чиновники! И не только у нас! - я это видел и на Украине! - гоняли торгующих в Мелитополе на вокзале бабушек и дедушек торговаших дынями и арбузами, обедами для проезжающих..и.т.д совсем замордовали! А при СССР в том же Ташкенте видел полную СВОБОДУ торговли на их рынках! Никто не гонял никого..торговали всем и вся кто кому не лень..начиная от мальчишек лет по 10 и кончая глубокими стариками..
Люди! когда у вас к торгующим мозги встанут на свои места?! Это же тоже -ТРУД!
Дополнен 7 лет назад
Ну и жрите гамно из супермаркетов!Ё...если ума нет...
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (236527)
Кузьмич, я законодательную базу этого не знаю, но по-моему тут нарушение, если не дают торговать. У нас тут на рынке выделены места специально для таких вот бабушек, там или бесплатно,или какую-то символическую плату берут, может рублей 10. Раз у вас именно на рынке не дают торговать простым людям, надо в прокуратуру обратиться, потому что сейчас вообще-то всё направлено на упрощение этих процессов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Продают, а СМИ предупреждает
а как капиталистам на тебе зарабатывать?
Гроссмейстер (8600)
За бугром полно таких рынков, это у нас хрень какая то.

Хранитель Истины (345447)

Капитализм тут ни при чем... Верующие мы, Кузьмич. Веруем, что можно придумать порядок, при котором мы будем жить, руководствуясь здравым смыслом... Когда до нас дойдет, что при любом строе будет все то же самое? Вот, может, тогда? А скорее всего, никогда-нам ведь хоть кол на головах теши? Никогда мы не договоримся...

Верховный Наставник (170893)
а никого это не ипёт! как подносили мне старушки малину без сертификата.. так и подносют.. я её продаю.. и даже не имею процента, кроме уважения...
дурак ты насчёт ташкента... если бабкину малину начнёт лаборатория проверять... то пипец бабка помереть должна в прошлом веке...
Верховный Наставник (205896)
Какая лаборатория станет проверять десяток плотвичек, у них затраты всяких реагентов будут стоить в десять раз больше чем эта рыба, с грибами ещё сложней, мало кто из нынешних лаборантов может отличить к примеру обычные опята от ложных или бледную поганку от другого гриба.
Верховный Наставник (164804)
Купи патент на индивидуальную предпринимательскую деятельность, отстегни роспотребнадзору за экспертизу товара, заплати за место хозяину рынка и продавай что хочешь.)))
Насколько помню, грибы и свежую речную рыбу запрещали продавать и при социализме... вероятно это обусловлено не какими-то там проверками и лабораториями и их наличием/отсутствием, а тривиальной безопасностью в части жизни и здоровья граждан.