Гроссмейстер (9404)

Что заставляет некоторых российских девушек привязываться к своим мамам даже в замужестве?

Общаясь с людьми в разных странах, поражаешься насколько распространено в России и Украине явление, когда замужняя женщина каждый день общается со своей мамой, крепко психологически с ней связана, не может обойтись без ее помощи и поддержки и т.д. Откуда проистекают корни данного явления?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
мне муж роднее матери и я родилась с такой установкой-муж и я одно целое ,никогда не советуюсь .А у свекрови установка ,что мужчина не человек ,она и свою дочь так воспитала ,несчастные они ,живут без любви
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77273)
общение в родными должно быть приятно
если им хорошо вместе, почему бы и нет
Просветленный (714943)
Любовь и уважение к матери... А что в этом плохого? Пенсии, к сожалению, у наших мам не большие да и здоровье оставляет желать лучшего, а и немногие папы живут долго...
Наставник (26073)
А что лучше,как в Финляндии:"Мать не считается близким родственником"?..
Просветленный (595230)
Те что на картинке связаны тесно потому что наверняка живут в разных странах или штатах ,городах точно
Наставник (74739)
Спасибо за вопрос!

Мф.19:5-6. И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна.

Слова же: оставит человек отца своего и матерь, и прилепится к жене своей, - сказаны в ознаменование того, что двое сочетавшихся составляют такой же неразрывный союз, какой был вначале.

Ни к какому союзу с мужчиной современные женщины не стремятся, и СЕМЬЮ тем более не создают. Они продолжают чувствовать себя частицей родительской семьи и играть в дочки матери и получать от своих живых уже взрослых кукол определенное удовольствие.
какие они красивые..... это прекрасно,что род так тесен...это не яма это уважение)))))
Я очень рада видеть такие отношения...это приятнее того что люди ссорятся и лицемерят....
Семья это сила! должны присутствовать еще отец и остальные родичи, чтоб помогать делом или советом.
Хранитель Истины (324327)
Потому что мама у нас одна! Мужей и жен может быть хоть с десяток, но не мам!
Верховный Наставник (232907)
А у нас родовые связи вааще никто не отменял. И слава Богу, что привязаны к мамам, отцам, братьям , сестрам, что умеют ценить семейные узы, что не забывают, что родняцца, что знают родню даже дальнюю.На этом Род держицца.
Наставник (55405)
У нас на Кавказе, это даже не обсуждается.
Мама, это святое и этим все сказано. точка
Просветленный (715568)
Я к папе "привязана" была...и да,я "привязана" к месту где я родилась,к родителям,к бабушке,был жив дед и к нему,я навсегда "привязана" к своим братьям...И я считаю,что нельзя сравнивать отца с мужем....иначе сравнение явно будет не в пользу последнего...ни один мужчина на земле не стоит ногтя моего отца,для меня...правильно вам уже написали,что мужей может быть миллион....а твои корни,твоя кровь-это вечное....
Мудрец (13398)
Этим и сильна Россия. А по-другому просто быть не может.
Хранитель Истины (313525)
А ещё за маму переживаешь..Вы не задумывались, что с родителями не рвут отношения, что бы если нужно помочь им?
Зато мужчины,в основной своей массе, вспоминают о родителях если жена жужжит им под ухо - позвони маме хоть раз в месяц..
Хранитель Истины (271871)
Потому что никто и никогда не будет любить человека так, как мама.
А семья - это не только муж, дети. Это и родители, и братья - сестры, и бабушки - дедушки, и все все родные люди.
ну,возможно потому что на мужа нельзя полностью положиться..
сколько у нас разводов.ась?Многа..ибо мужчина-это часто слабое звено.
если бы мужья дотягивали по отношению к до уровня мамы,то такое явление отпало бы само по себе)
Верховный Наставник (182640)
У нас родители мужа на первом месте
Женщина идёт в замуж и в основном в дом родителей мужа.
Так принято и это не обсуждается, если даже жена хотела бы жить одна
Слава Богу эти обычаи по тихоньку уходят, но в основном пока так.
И знаешь ,даже стыдно жить отдельно, что скажут люди...вот так вот
Мама это мама
Она любит и принимает тебя таким как ты есть
Но я живу от мамы далеко
И видимся мы редко
Наставник (83888)
..а люди из разных стран не рассказывают,как они сдают своих родителей в дома престарелых,чтобы их жильё сдать или продать...Будет оказия,спроси их об этом!!!
Верховный Наставник (170898)
В Италии такое явление, вообще, притча во языцах).
Во всем хороша мера и в отношениях тоже. Отличить духовную близость поколений от отношений созависимости со стороны, наверное, проще. Но сказать, что любая духовная поколенческая близость всегда несёт в себе порочную зависимость дочери от матери, я не могу.
Несмотря на то, что я впервые слышу про "бабскую яму", я догадываюсь, о чем речь. Встречала такие отношения между женскими поколениями в семьях, когда передаётся негатив отношений к миру, как защитный купол, из под которого выскочить девочке очень сложно.

Думаю, что у многих отвечающих, как и у меня, фотография вызывает тёплые чувства, а надпись будто бы дико противоречит тому, что мы видим на снимке. Поэтому сопротивление звучит в ответах.
Верховный Наставник (190797)
всем хочется иметь крепкий тыл. хотя нытья "мне некуда пойти с ребёнком, муж избивает, и вообще кошмар" тоже хватает.
нормальная мать ( и отец и братья и сёстры) всегда поддержит..а от мужа в любой момент можно козью рожу ждать...
сегодня люблю - завтра - ты старая, толстая, глупая, не люблю - пошла вон.