Гроссмейстер (7766)

Совершенно не умею фотографировать при скудном освещении!!! ГДЕ и ЧТО наснимала?

Подозреваю, что это может быть нечто очень баянистое!

Спасибо за подробности с хорошими фото!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Церковь Святого Георгия в Каире, Египет конечно же.
Greek Orthodox Convent of st. George. (Или по русски Св. Сергея).

http://www.arrivo.ru/egipet/tserkov-svyatogo-georgiya.html

http://tripegypt.ru/content/staryi-kair

http://www.blagovest-info

Среди многочисленных христианских храмов Каира есть не только коптские, но и греческие православные, римско-католические, католические коптского обряда, католические греческого православного обряда, лютеранские церкви. Есть даже небольшая армянская церковь. В основном это сооружения современной архитектуры. В V веке, после того как Египет стал частью Византийской империи, в Александрийской Церкви произошел раскол. Копты образовали собственную Церковь, в Александрии же возник второй, греческий, патриархат.

Эта церковь, оставшаяся от греческого православного монастыря, построена на полуразрушенной башне.

Церковь Св. Сергея была сооружена в V в.,( но нынешнее здание относится к XI в. (сохранились некоторые более древние фрагменты)) на том месте, где как считали копты останавливалось Святое Семейство во время бегства в Египет. Эти события описаны в коптских священных книгах и грот, (вход в который располагается в алтарной части церкви) является местом поклонения христианских паломников. Эта церковь с скромным внутренним убранством, в своём арсенале имеет великолепные иконостасы и очень древние иконы. Над гротом возвышается часовня с белым куполом, в которую ведут каменные ступени, по ним спускаться могут только священнослужители. Сюда приезжают помолится христианские паломники со всего света.

Сейчас на территории православной церкви святого Георгия находится резиденция патриарха Александрийской церкви. Это единственная круглая церковь в Египте, и это обусловлено тем, что она повторяет очертание бастиона, на котором лежит ее фундамент.

Внешним проявлением раскола явился спор о природе Иисуса Христа. Копты утверждали, что у Христа была "одна природа", и только одна божественная, "особая, но неделимая". По утверждению же их православных противников, Христос обладал двойственной природой – божественной и человеческой. В действительности же монофизитство – такое название закрепилось за коптским христианством – использовалось египтянами для борьбы за свою независимость.

Если подняться по стене вдоль римской башни, можно увидеть барельеф на наружной стене, изображающий подвиг святого Георгия. В церкви также хранится чудотворная икона, а в часовне – ошейник с цепью, к которой был прикован святой, и, по преданию, обладающий чудодейственной силой.
Музей православной Александрийской патриархии с собранием древних икон можно посетить только с разрешения епископа.

А так ещё если, то в своей массе, население Египта воспринимало власть Византии как ненавистное иго. Назначаемые Константинополем патриархи сидели в Александрии под защитой солдат. Являясь предводителями маленьких групп "мелкитов" (людей царя – императора Византии) – то есть греческого меньшинства в огромном коптском море, они нередко опирались на военную силу.