Чем можно объяснить то, что на сегодняшний день "вернуть Сталина" мечтают те кто его не застал, а знают о нём только из курса школьной программы, (а то, могут даже и этого не знать)?

Я хотел быть услышанным! О том, как система, которую мы до сих пор воспеваем и восхваляем,
травила людей (в лучшем случае — убивала, в худшем — убивать заставляла других),
не просто напоминать нужно — необходимо! Чтобы не было к ней возврата,
чтобы даже мысли такой ни в одной голове не возникало, что там,
в том времени, хорошо было! — ну что хорошего может быть,
когда полстраны сидит, а полстраны сажает?

Я страшную вещь скажу: даже Гитлер и то лучше Сталина!
Да-да, и хотя Гитлера я ненавижу, уважаю на полграмма больше,
потому что он хотя бы своих, немцев, почти не трогал,
а этот косил всех подряд: и осетин, и грузин, и русских, и украинцев...

Те, кто сажал, кстати, еще живы — это те, кто сидел, почти вымерли, а я,
чье детство испоганено было, чье место рождения — прекраснейший Киев — отравлено
и намертво с воспоминаниями о том связано, как разбросали нашу семью по всему Союзу
(отец на Колыме лес валил, мать по городам и весям скиталась, я по миру пошел голоштанником),
всегда говорил и говорить буду:
не смейте, не смейте тосковать по аду — помнить нужно добро, а не зло!
http://ehorussia.com/new/node/13564
Прекрасное интервью Л.Броневого.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
внуки вертухаев наслушались мемуаров
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гитлер немцев тоже уничтожал - тех, кто был против него. Но, конечно, не в таких масштабах.
Сталин давил таких гнид, как ты.
Верховный Наставник (135145)
Точно.... таких как ты он бы быстро ликвидировал....
Верховный Наставник (109447)
Мюллеру уже стоко лет,шо он понараскажет ...потом не вспомнит чего наговорил
Просветленный (623012)

С именем Сталина вообще связано много мифов. Один из них тот, что Сталин уничтожал собственный народ.
Другой, что Сталин в современных условиях мог бы существенно изменить ситуацию.

Думаю, когда говорят, что нехватает Сталина имеют ввиду, что тогда не было неприкасаемых и вор любого уровня мог оказаться в тюрьме. Что строилось более справедливое общество, чем сейчас.

Да, строилось трудно, да подчас через кровь, но строилось.

Ну а насчет "даже Гитлер и то лучше Сталина!"
Умный человек так не скажет.