в свете последних лет вам не кажется что роман Медиа-сапиенс - это какое-то злое пророчество?

тем, кто читал
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (109362)
Спасибо, прочитаю обязательно.
Пророчество на эту тему было намного раньше...
******
Объясняется это отчасти тем, что прежде правительства не могли держать граждан под постоянным надзором. Когда изобрели печать, стало легче управлять общественным мнением; радио и кино позволили шагнуть в этом направлении ещё дальше. А с развитием телевизионной техники, когда стало возможно вести приём и передачу одним аппаратом, частной жизни пришел конец. Каждого гражданина, по крайней мере каждого, кто по своей значительности заслуживает слежки, можно круглые сутки держать под полицейским наблюдением и круглые сутки питать официальной пропагандой, перекрыв все остальные каналы связи. Впервые появилась возможность добиться не только полного подчинения воле государства, но и полного единства мнений по всем вопросам.

Джордж Оруэлл. "1984"