..... VIP
Верховный Наставник (124978)

Вот кто бы мог из нас подумать, что такое снова повторится?....++++++++

ПИСЬМО УЧЕНИЦЫ 11 КЛАССА МАКЕЕВСКОЙ ШКОЛЫ №53...

Мне кажется, что когда-нибудь, лет через пятьдесят, когда у меня будут взрослые дети и маленькие внуки, я буду сажать их на колени и рассказывать про войну своей далекой молодости. Расскажу им, как мы прятались от бомбежек. Как сидели в ванной, потому что подвала не было. Как тряслись окна. Как лились слезы. Как все молились. Я буду кричать об этом всем-всем, всему миру!

Расскажу, как я боялась. Расскажу, как за лето выучила все соседние города по «бахам» ГРАДов. Как не могла спать ночью из-за танков, едущих за окном. Пусть люди услышат, пусть люди поймут!

Расскажу им, как голова болела сутками. Как мама плакала над новостями в ленте. Как брат собирал осколки от снарядов по кварталу. Как считали воронки во дворе. Хочу, чтобы каждому фашисту стало СТЫДНО и БОЛЬНО в душе!

Расскажу, как дети кричали и бежали в подвалы. Расскажу, как люди уезжали. Как бросали родных, дома и вещи. Как наш город опустел. Как мужчины, женщины и совсем молодые парни уходили защищать Родину. Буду учить людей ценить МИР и ЖИЗНЬ!

Расскажу, как ополченцев называли героями. Как бабушки под подъездами пели гимн России и военные песни. Как в ответ на фразу «Звезда падает, загадай желание» каждый житель Макеевки загадывал ОДНО. Объясню каждому, что было на Донбассе летом двадцать четырнадцатого.

Расскажу, как первой фразой учительницы после долгого лета было «Оксанка, ты там жива?» И как, оказывается, хорошо ходить в школу.

Когда-нибудь, лет через пятьдесят, мои дети и внуки услышат много страшных историй про войну моей далекой молодости. И дай Бог, чтобы этот ужас никогда-никогда не вернулся и не коснулся наших потомков!

Куликова Оксана, ученица 11-Б класса Макеевской школы № 53, для школьной газеты «СПАРТА».

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (170392)
жаль на той необъявленной войне не было профессионалов, жаль не политиков, жаль детей и матерей. это не война, это бедлам украинский, (ничего не изменилось)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Deo
Мудрец (15461)
А чего это она решила что еще 50 лет проживет при фашистах?