Знаток (289)

Сегодня 24 миллиона американцев больны диабетом - на 3 миллиона больше, чем 2 года назад.Что скажешь

?
Пейте кока колу

Диабет распространяется в Америке эпидемическими темпами. Число диагностированных увеличилось лишь за прошлый год на пятнадцать процентов. Цифра вызывает серьезную тревогу у специалистов, особенно учитывая, что это массовое заболевание пока не поддается лечению, а кампания по его предупреждению явно не приносит результатов.

Сегодня 24 миллиона американцев больны диабетом - на 3 миллиона больше, чем 2 года назад. Таковы данные американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (U.S. Centers for Disease Control and Prevention). Речь идет о наиболее распространенной инсулиннезависимой форме болезни - диабете второго типа. А людей с высокой предрасположенностью к диабету насчитывается в США 57 миллионов. В возрастной категории старше 60 лет диабетом страдает каждый четвертый американец.

Чем объяснить такое масштабное распространение диабета в Америке? На этот вопрос ответил президент Американской Диабетической Ассоциации (American Diabetes Association) Джон Бьюз (John B. Buse).

– Я бы сказал, это действительно эпидемия. Ежегодно количество больных диабетом возрастает на 7-9%. Это миллионы людей. Причин такого распространения болезни несколько. Во-первых, с каждым новым поколением мы весим все больше. Полнота, ожирение - стали массовым явлением в Америке. Наша физическая активность постоянно снижается: мы не стираем вручную - у нас есть стиральная машина; мы не встаем с дивана, чтобы переключить телевизор на другой канал - мы пользуемся пультом дистанционного управления. Дети не играют в футбол во дворе, а играют в видеоигры, сидя дома, и бегают не по улице, а по интернету. Образ жизни, который мы ведем, способствует прибавлению веса и, следовательно, диабету. Еще одна причина статистического роста больных диабетом - старение нашего общества. Продолжительность жизни растет. Чем старше человек, тем выше вероятность заболеть диабетом. На статистические данные влияет также и то, что мы научились выявлять диабет на более ранней стадии. Для борьбы с болезнью это хорошо, но из-за этого цифры выглядят еще тревожнее. Распространение диабета - проблема не только Америки. Например, в Индии скорость распространения еще выше. Диабет стал серьезной проблемой и для Китая. То же самое мы наблюдаем во многих странах Азии и Ближнего Востока. Это - всемирная эпидемия. Борьба с болезнью должна вестись на самом высоком правительственном уровне, поскольку она очень дорого обходится государству. По данным этого года на уход за 24 миллионами диабетиков Америка тратит 20% бюджета, выделенного на здравоохранение, то есть около 170 миллиардов долларов в год, что превышает расходы на войну с терроризмом. Эпидемия диабета угрожает экономическому будущему США, да и всего мира. http://www.svoboda.org/content/article/453542.html
щас посмотрел в швепсе,100 грамм сахара в литре
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (59654)
В топ-10 стран с наибольшим числом диабетиков вслед за Китаем вошли Индия (свыше 65 миллионов случаев), США (почти 24,5 миллиона), Бразилия (почти 12 миллионов), Россия (почти 11 миллионов), Мексика (почти 9 миллионов), Индонезия (свыше 8,5 миллионов), Германия (свыше 7,5 миллионов), Египет (7,5 миллионов) и Япония (7,2 миллиона случаев).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111963)
понимаю вашу заботу об американцах и разделю ваше беспокойство относительно их здоровья, но смею заметить, что в России даже в элитных медицинских учреждениях, таких как Володарская поликлиника....
Хранитель Истины (317704)
пох и нас рать
Сладкого много едят
завтра чай без сахара....
Верховный Наставник (122258)
ну думать надо..
что потребляя продукты с завышенным гликемическим индексом - это вся газировка..
и стаканы свежевыжатых соков по утрам - поджелудочная же.. не вечна
там не сахар источник бед, а дешевая жирная консервированная еда: фастфуды.
Хранитель Истины (344047)
Жрут всякое г0вн0