А почему в СССР нормальные вещи просто нельзя было купить в магазине?Или достать по блату

или у спекулянтов,или у тех кто приехал из за бугра?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Шкура ты капиталистическая, тебя одни только шмотки волнуют, ничего больше в жизни не надо!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
СССР это для тех, кого волнуют совсем не вещи
Наставник (30665)
тебя какой ссср интересует 1930 или 1990 года
Верховный Наставник (170893)
и купить можно было при особом желании, а уж по блату то, вовсе без напрягов)
Хранитель Истины (299495)
Потому что партократия держала контроль за дефицитом. А миллиарды народных денег уходили в "закрома Родины". Тогда никто не спрашивал - что это за закрома. А теперь всем ясно - это карманы держателей основных средств производства. Их же Ельцин и Горбачев роздали в свое время все тем же партократам.
Наставник (92057)
А бесплатные квартиры,детские сады,летние лагеря,медицину,хорошее образование,копеечную квартплату,уверенность в завтрашнем дне,нет желания вспомнить...и почему за бугром за все это надо было платить и было доступно не каждому?
Наставник (32060)
Если бы это было на самом деле так ,откуда бы тогда взяться выражению "выбросили" ?
Гроссмейстер (7088)
..а разве сейчас, можно купить нормальные вещи?
...даже в бутиках, нет никакой гарантии, что это отлично сработанная подделка....
Ну так был же этот блат...
Верховный Наставник (133788)
Не знаю в какой жо пе ты жила, но мне вот всё что нужно покупали!)))))
И правильно люди говорят: медицина по крайней мере бесплатная была, а у вас теперь за то что бы пер д нуть в больнице, платить надо))))))))))))))))))))
Хранитель Истины (363238)
явно наблюдалась нищета и слабая оснащённость.
тем более и сейчас ситуация так же плачевна.

тогда революции войны разруха сильно давала о себе знать.
хотя предполагаю самое страшное это
враждебность и агрессивность некоторых,
нагнетание противостояния и опасности.
Наставник (43407)
Потому что в стране, которая развивалась после разрушительной войны всего около сорока лет, вещи-не главное.
Да не хватало.
Но от этого на определённом этапе деться было некуда.
И главное-положение исправлялось и улучшалось на глазах.
Если в конце 70-х кассетный магнитофон (любой) можно было только "достать", то в 82-м я купил его отстояв в очереди всего минут 20.
Это с учетом того что при покупке каждый магнитофон проверяли во всех режимах и время обслуживания одного покупателя было довольно большим.
А к середине 80-х магнитофоны уже продавались свободно с возможностью выбора.
По другим товарам картина была примерно такая же.
Даже "Москвичи" к середине 80-х начинали продавать в кредит.
Не развали Горбачёв и Ельцин промышленность-дефицит пропал бы довольно быстро.