Ежели бы Товарищ Сталин написал в своей автобиографии, что окончил Горскую семинарию с отличием? Ну не положено было такие вещи при СССР упоминать. Почему дураки этого не способны понять?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (622621)
В мае 1899 года пятилетнее пребывание И. Джугашвили в духовной семинарии подхо­дило к концу. Но богословские науки все мень­ше интересовали его. В конце мая И. Джуга­швили должен был сдавать выпускные экзаме­ны, но не явился на них. 29 мая Иосифа исключили из семинарии «за неявку на экзамены».

В «Краткой биографии» И. В. Сталина с его слов причиной исключения из семинарии была «пропаганда марксизма». По другим данным, И. В. Джугашвили был исключен из духовной семинарии за неуплату взноса за обучение, но вряд ли этот мотив имел место, поскольку до окончания семинарии оставалось буквально не­сколько дней. Есть и еще одна версия — по сви­детельству матери И. Джугашвили, она забрала его из семинарии потому, что опасалась за со­стояние его здоровья. Доктора, якобы, сказали ей, что ее сын может заболеть туберкулезом, или у него может произойти психическое рас­стройство из-за перегрузки, но вряд ли это мать сделала, поскольку учеба в семинарии под­ходила к концу. Имеется еще одна версия: И. Джугашвили был исключен из семинарии за совершение недостойного поступка — он нанес сильную травму одному из семинаристов. Се­минаристы не любили его за высо­комерие, надменность, грубость.

И. Джугашвили покинул семинарию без иллюзий, с чувством ненавис­ти к администрации, растущим чувством нена­висти к учителям, классам эксплуататоров — буржуазии и помещикам.

После исключения из семинарии Иосиф зарабатывает на жизнь уроками. В кон­це декабря 1899 года он устраивается на рабо­ту в тифлисскую физическую обсерваторию вы­числителем-наблюдателем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (150816)
а зачем это дуракам понимать?они и так счастливы...
Это вам сВОНЬидзе сказал?
Наставник (61880)
Коба был хороший человек...

Гроссмейстер (9439)
Я не понял смысл вопроса, поскольку не владею контекстом. Не мешало бы пояснить его в дополнениях к вопросу. Так или иначе, лично я главнокомандующего Советского Союза ни в чём не обвинял.
А он этого не скрывал никогда... Только окончил он Горийское духовное училище, и поступил в Тифлисскую семинарию, из которой был исключен за революционную деятельность... Почему дураки этого не способны понять?

Наставник (49136)
Его оттуда по нашему турнули, ни у кого этих правителей не было образования. Воришка он был, воровал в кассах деньги для Ленина, надо бы знать это.
Наставник (94188)
Не семинарию, а духовное училище, семинарию то он не успел закончить - со второго курса был отчислен...
А насчет оценок Сталина - вообще то выписки из табеля ученика Сосо Джугашвили можно было спокойно посмотреть на родине Сталина, и к тому же - их несколько раз печатали в биографических списках, еще при жизни Виссарионыча...