Что такое жалость?... Жалость к человеку. Собственное превосходство и высокомерие или, может быть, э

то часть мудрости и внутренней духовной силы?
ты когда жалеешь кого-то, то это про что? ИЛи не жалеешь?
А когда жалеешь ребенка с его горем о сломанной машинке? А когда жалеешь чужого взрослого с его горем потери близких, причиной потери где он может быть сам?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (154052)
Я не вижу разницы между жалостью, сочувствием и состраданием. Для меня это одной и то же.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (58621)
Наверное стоит покопаться в самой сути слова "жалость".. А я не жалею, но сочувствую и со страдаю. Жалость кажется уничижительной..
Хранитель Истины (423090)
Я не люблю, когда меня жалеют...Больше приму сочувствие...)))))))))Жалко бываетденег, затраченных впустую, жалко, что что-то не сложилось...как эти мелочи можно соотнести с человеком?...))))))))
Наставник (73047)
Кино только что включила, там маленькие детки сиротами остались...сердце кровью обливается...А когда обижают кого-то, хочется обидчику глаза выцарапать...причем здесь собственное превосходство?
жалость - это когда сделать ничего не можешь, а сострадание - это когда можешь чем-то помочь
жалость не дает силы)) она одобряет прозябание в болоте)) не стимулирует на поиск нового пути/возможностей)))
сострадание/сочувствие)) есть поддержка/ плечо/ участие в оказании помощи))
готовность быть рядом)) почувствовать/разделить с "тобой" твои" трудности))))