Что или кто мешает быть человеку самим собой? а, может, это вина самого человека в неумении быть таким, каков он есть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (179901)
Очень сложный вопрос. Наверное, это идёт из детства - следовать чужим ожиданиям. Родительский прессинг. Потом начинаются требования окружающих. Потом наступает неумение. Ну, и путь к освобождению - если постараться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186835)
Как говорится" "В жизни можно добиться правды, если на это хватит жизни!" Каждый и выбирает и соизмеряет затраты. Ведь можно осадить нахамившего тебе начальника, но исход скорее всего один и он не в Вашу пользу.
Мешает, то что мешает . И, Практически, всё, на первый взгляд . И Чаще всего -ощущение своей правоты .
Хранитель Истины (361529)
предполагаю мешает агрессивная среда проявляться сути.
конкретно опыт собственный и воспитание требует шаблонов.