Гроссмейстер (5853)

В СССРе психологию считали лженаукой потому что она была создана как средство для манипулирования людьми или почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (363361)
Вы правы. при СССР она была лишь для избранных,
другим примитив кидали.
в Актюбинске в пединституте предмет психология
просто морочила мозги и являлась мутью.

действительно же зная нюансы и тонкости
можно без ножа резать и вникать в суть.
оттачивая актёрство можно конкретно менять действительность.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100661)
Не считали ее лженаукой. Ее преподавали в МГУ и других престижных вузах. Это была элитная специальность, мало кому доступная. Курсы психологии в обязательном порядке стояли в программе педагогических и медицинских вузов. Это щас психологов и лжепсихологов как грибов... Это сейчас из нее делают лженауку и дискредитируют, мешая с астрологией и прочей х е р о мантией.