Почему коммунисты сначала немного поняли, что НЭП это маленькая лазейка которая могла бы вернуть+

страну на правильный эволюционный путь развития в сочетании с реальной экономикой (типа как это делает Китай). Но потом они пустились во все грехи думая что радикальный способ (коллективизация и индустриализация) переломит хребет медленной эволюции к коммунизму. Как думаете они были идеалистами или идиотами? Или Ваше особое мнение
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (622976)
Сталину надо было форсировать события и провести индустриализацию и перевооружение армии в кратчайшие сроки..войну ждали и знали,что она будет..Даже мирный договор о ненападении был подписан с Германией всего лишь до 44-го года..То,что война неизбежна стало ясно Сталину сразу после прихода Гитлера..Поэтому требовались огромные людские ресурсы для этих грандиозных планов. Время показало,что он оказался прав. А реформы по типу НЭПа он собирался в 50-х годах начинать, но не успел это сделать..Да и в гос.секторе планировали сократить рабочий день до 5 часов..и это было бы сделано! Сталин слов на ветер не бросал!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127332)

Верховный Наставник (148075)
- крах «червонца» – к 1926г. основная масса предприятий и граждан страны стала стремиться производить расчёты в червонцах, в то время как государство не могло обеспечить золотом растущую массу денег, в результате чего червонец стал обесцениваться, а вскоре власть перестала обеспечивать его золотом

- кризис сбыта – у большей части населения, мелких предприятий не было достаточного количества конвертируемых денег, чтобы покупать товары, в результате целые отрасли не могли сбыть свой товар;

- крестьяне не желали платить завышенные налоги как источник средств для развития промышленности. Сталину пришлось заставить их принудительно, создавая колхозы.

НЭП не стал долгосрочной альтернативой; выявившиеся его противоречия заставили Сталина свернуть НЭП (с 1927г.) и переходить к форсированной модернизации страны (индустриализация и коллективизация).
Наставник (70427)
Они были врагами России. И понимали, что НЭП в конечном счёте слопает их без остатка. Одних купят, другие сами в бизнес сбегут... а светлое будущее, кто будет строить?
Наставник (74635)
По словам Молотова, если бы СССР не создал колхозы, то он бы проиграл 2 мировую войну.И действительно, частник мог придерживать продовольствие, в надежде получить более высокую цену.Любопытно, что немцы, на оккупированных территориях оставили колхозы, как эффективный хозяйственный механизм.Без индустриализации невозможно было создать достаточное количество вооружения.Что касается Китая, то там сейчас страшнейшая эксплуатация трудящихся.У них даже пенсий нет.
Наставник (43407)
НЭП была неудачным экспериментом.
Тогда от нее вовремя отказались, что позволило быстро создать развитую промышленность.
Перестройка наглядно показала к чему приводит НЭП...