.
Мудрец (23537)

Какой процент русских,проживающих в России?Есть такие данные?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (49862)
Таких данных нет, ибо нет ограничений считать себя русским всем кто этого хочет. Такая политика русификации всех остальных прочих, проводилась 200 лет подряд. Для того чтобы понять процесс надо разобраться с самого начала откуда взялось это движение. в Начале 19 века Павел и сын его Александр решили объединить империю на новой национальной базе. До них существовало понятие "росс" "великоросс" "малоосс" и т д, как попытка еще Петра 1 объединить сто семьсот народов империи под одним общим названием. собственно все началось с их увлечения новыми в европе модными изысками "корней нации" которые подводились под империи как историческая идеологема. Наполеон ввел эту моду, изыскивая под новыми уже великими французами великую предисторию Каролингов и Франков, применяя для этого новую науку- Археологию.
В России мода моментально прижилась и археологическому обществу , срочно организованному Павлом срочно было дано указание найти великих подходящих форматом предков. Самыми подходящими оказались некие древние Русы, жившие 500 лет назад в Киеве, так как они имели непосредственную родственную связь с Византией, а идея стать империей наследником Рима, бесконечно бередила умы российских императоров начиная с царя Ивана Грозного..
Возникла сумасшедшая мода называться новым названием - Русским. Вторая буква "С" в слове Рус Кий, осталась в наследство от "росс". Мода сильно подогревалась отношением государства к этому. Русских более остальных продвигали в гос службы, они имели больше поблажек , льгот чем те кто себя так не называли, и к концу 19 века к первой попытке переписи населения, русскими себя заявили аж 12 % населения Российской Империи. Николавская перепись через небольшое время Дала еще больший результат- 18-19%. После этого была большая пауза, но идея русификации , заимствванная большевиками набирала обороты, и сталинская перепись дала уже 35- 38%. Количество других народопредставителей в империи по понятным причинам стремительно уменьшалось. Брежнев показал уже 72 % а данные конца 80х - 82%.
После 91 года процесс пошел в обратную сторону, русские ( или те кто себя так называл) стали уменьшаться, а прочие национальности количественно увеличиваться. Ельцин отошел от идеи русификации в сторону общего "россияне", при Путине процесс количественного оттока русских и притока нерусских приостановился не смотря на то что графа в паспорте была отменена. Сейчас никто не рискует бередить общество количественными национальными подсчетами. Официально рассматривается процентная версия 80х годов, а неофициально считается что русскими себя считают где то 50 % он численности населения РФ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2087)
не боись!
нас много!
Наставник (83226)
Точно не знаю-смотрите телевизор-в каких городах вышли люди на демонстрации за Россию-там русские значит
на Западной Украине и в Киеве точно не выходили, в Крыму и на Юго-Востоке выходят
Около 80%
Мудрец (11972)
Конечно, есть. Русских в РФ более 84% от всего населения. Мало того, они составляют большинство во всех Федеральных округах.
Хранитель Истины (462395)
80% граждан РФ считают себя русскими!
У нас в области, судя по переписи, 97,5%.
Советник (4730)
Приезжай и посчитай!
Верховный Наставник (232635)
Конечно есть
Более 80%.
Хранитель Истины (399767)
Есть. Но для тех, кто умеет пользоваться интернетом ;)
Верховный Наставник (116907)
Русский это не только национальность НО и состояние ДУШИ.
Наставник (94188)
Численность и процент Русских по всем регионам России - Все Русские