Является ли теория эволюции принципиально противоречащей Религии? Связывал ли сам Дарвин свои теории с атеизмом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (207240)
Ба, христианская воровка нас потроллить пришла.,.Какая ТЭ тебе? Становление воовки на доверии Воровкой в законе?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9226)
Смотря какой. В каждой религии своя догматика.
Например, если учение постулирует мгновенное создание всех видов существ посредством волшебства - очевидно, это противоречит современным фактам и является вымыслом.
Природа - это неразумный, естественный автомат, который работает только по законам природы.
Строго говоря, сама по себе ТЭ не является автоматическим опровержением существования Бога. Более того, наука вообще не рассматривает вопросы существования или несуществования Б-га, ибо она не занимается метафизикой. Однако ТЭ построена на том, что всё ныне наблюдаемое сущее образовалось в силу действия законов природы, а не некоего потустороннего вмешательства. На этой почве ТЭ как часть общенаучных вопросов часто всплывает в срачах на тему наука vs религия, которые, в свою очередь, являются неотъемлемой частью противостояния религии и атеизма.
Отцы-основатели ТЭ в массе своей были верущими, а некоторые даже священниками, теологами и тому подобными, что, впрочем, для того времени неудивительно и закономерно: вся система высшего образования была заверчена вокруг богословия и философии, а естественно-научные дисциплины, коих было раз, два и обчёлся, прилагались опционально.
Сделанные ими открытия, противоречащие тому, что они когда-то изучали на своих богословских факультетах, вызвали кризис веры как в их собственных головах, так и в умах самых широких слоёв народных масс и в то время, и в позднейшее. Закономерным выходом из этого кризиса стал атеизм, нерешительные спрятали головы в песок под названием пантеизм, но, как водится, нашлись и другие варианты.
Гроссмейстер (9981)
Теория эволюции противоречит Библейскому шестодневу. Она умаляет всемогущество Бога. Идея её в том, что Бог не может создать всё из ничего,что Ему надо миллионы лет,чтобы получился,например аист. Христиане верят,что ,например, птицы были созданы в один день и сразу во всём многообразии."И был вечер, и было утро: день пятый." Здесь утро и вечер говорят о сутках,а не о тысячах лет.
Я дам самый Лучший Ответ: Христианство учит, что человек унаследовал несовершенство от утратившего его Адама, потому стареет и умирает. Но у праведных есть надежда на воскресение и вечную жизнь.
Теория эволюции учит, что человек произозел от примата, что он постоянно совершенствуется. Сильно соответствуют эти учения?
http://otvet.mail.ru/question/60919389