У нас тут с моей подружкой Олюшкой спор вышел про исповедь. Скажите, кто из нас прав?

Олюшка уверяет...

А Анфисрчка уверена, что нет никаких тайных притворов, кабинетов и прочего. Народ исповедуется посреди храма. Вот так:

Тайна исповеди в деревенском храме- миф, как впрочем и в любом другом.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Конечно нет мы же не католики, все делается у всех на виду и причастие и панихида и исповедь, аналой только переноситься и все, их аналоев имеется по 2-3 штуки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28115)
обе чиканутые)
Верховный Наставник (177527)
Тебе уже написали - это очередь на причастие, а не на исповедь... Ты и в храм-то не ходишь, а вопросы берешься задавать.
Наставник (31878)
Вообще-то, с нашими батюшками можно исповедоваться где хочешь, хоть на дом вызывай... Любой каприз, как говорится...
Мудрец (20607)
Исповедь видела один раз, даже почти поучаствовала.. Посередине храма где-то было, и была очередь, но ничего слышно не было, все говорили тихо... Может в других храмах по другому..
А от покупки свечек конечно никто пока не обеднел.. Все-го то и надо что одну свечку поставить за 10р.. Уж не знаю, ну может это накладно тому, кто свечки пачками покупает...
Наверно все приходящие на исповедь в православный храм ничего предосудительного не совершали и исповедоваться им просто не в чем... А для VIP-персон все-таки должны быть апартаменты... VIP-персона денег много даст на храм (грехов-то ужасть как много).
Гроссмейстер (9981)
По поводу фото.На фото вечерняя служба,очередь к священнику,который помазывает людей маслом.Потом они идут к бабушке,на фото в голубой кофте, и из мисочки берут хлеб омоченный в вине.Это на вечерне бывает перед большими праздниками.
Я сам лично не видел в православных храмах, чтобы было какое-то отдельное помещение для исповеди. Обычно исповедь проходит сбоку от центра храма, где стоят прихожане, которые участвуют в службе. На некотором отдалении от кафедры, на которой лежат Библия, крест и покрывало, и рядом с которой стоит священник, полукругом стоят верующие, участвующие в исповеди.
В конце общих инструкций священник зачитывает основной список грехов и те, у кого таковые грехи имеются в наличии, говорят вслух: грешен. А затем уже подходят по одному и рассказывают о каких-то дополнительных, не упомянутых в списке прегрешениях. Но это всё уже говорится тихо и верующие, стоящие в отдалении, этого не слышат. Священник также может задавать дополнительные вопросы, постился ли человек в последние 3 дня перед исповедью и читал ли специальные Акафисты, предназначенные для подготовке к исповеди. С 12 часов ночи накануне нельзя принимать пищу и даже пить.
А что касается притвора, то это - западная, южная или северная часть храма. С одной стороны притвора располагается паперть, с другой проход в среднюю часть храма. Эта часть храма соответствует двору ветхозаветной скинии, куда могли входить, кроме иудеев, также и язычники. В притворе по уставу совершаются некоторые богослужения - обручения, лития, чин оглашения и др. Собственное название этой части - трапеза, поскольку в ней в древности устраивались угощения для нищих по случаю праздника или поминовения усопших (с). Скорее всего, имеется в виду именно эта боковая часть зала, где и проходит исповедь.
Быстро в очередь на причастие тоже не получится, поскольку сама служба перед причастием занимает, по крайней мере полтора-два часа. Поэтому, пока закончится служба, обычно все желающие и готовые к исповеди, уже успевают исповедоваться и занимают место в зале на службе. Не прошедшие исповедь, а также те, кто не готовились, согласно канонам, к причастию не допускаются, за исключением детей до 7 лет. Поэтому, к концу службы, обычно приходят родители с детьми.
В некоторых храмах есть дополнительная пристройка к основному залу, второй зал меньшего размера. Когда народу слишком много, например, в воскресенье, исповедь проходит в таких храмах в этом малом зале.
На фото- причастие.
Чтобы входили в отдельный притвор на исповедь- не видела. Исповедуются, конечно, не здесь, не в центре храма, а вот там, справа, потому как слева стоит стол и распятие для поминовения усопших
ох..ну все..теперь что бы вопросы задавать-надо в храм ходить..
исповедуются за аналоем, около малых врат