Шантажом на себе женила? А ведь у него невеста была. Увела значит?

В далекие давние времена, в Стольном граде Муроме, жил-был княжий сын Петруша. И все было бы хорошо, да заболел он проказой. Лечил-лечили его придворные эскулапы, да ничего поделать не могли. То ли лекарства были контрафактные,по ли наука медицинская тогда еще не успела сделать большой шаг вперед в излечении этого недуга. Так бы и мучился Петруша до скончания своих дней.
Да прознали придворные про деву Февронию, которая занималась частной врачебной практикой, используя траволечение, водолечение и другие методы народной медицины. Ну, и как все народные целительницы того времени, немного колдовала.
Призвали ее, как водится, под стражей ко двору и поставили вопрос ребром.
Дева кочевряжится не стала, а только одно условие поставила. Мол, исцелю, ежели Петруша жениться на мне пообещает. Ибо методика лечения, как полагают поздние исследователи, предполагала супружеские взаимоотношения.
И что вы думаете - исцелила.
Однако Петруша на радостях, жениться расхотел. Неровня, мол, она. Нехай в село убирается.
Не стала Февронья в суд подавать иск многотысячный. Собралась - и убыла восвояси.
В.Высоцкий еще пел, типа, шутить не могите с князьями...
Только болезнь эта подлючая к Петруше вернулась.
Послали за Февронией вновь.
И снова она княжича исцелила.
С Днём семьи Вас поздравляю.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (306753)
не очень-то счастливо они жили, и не очень-то хорошо он с ней поступал всю жизнь. Оценил-то, можно сказать, перед смертью. Она же, похоже, в этой паре была духовным лидером.

А вообще там больше о долге и верности, чем о счастье.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (266800)
нельзя жениться в знак благодарности.
Я уже говорил о Петре и Февронии Муромских и о том, что эти фигуры, эта пара почему-то сделана символом любви, семьи и верности в России. Тут очень сложно говорить серьёзно, потому что, опять-таки, расчёт на дикую серость, на то, что никто никогда не прочтёт, даже хотя бы формально, даже церковного жития. Я уж не говорю о каких-то более основательных источниках. Например, у меня сейчас в руках книжка семьдесят девятого года, издательства «Наука» – это «Академические исследования повести о Петре и Февронии», которые были сделаны под редакцией академика Александра Михайловича Панченко, и здесь есть и прилукская, и причудская редакция, и муромская редакция, которые считаются наиболее полными. И давайте вспомним, о чем идет речь, когда идёт разговор о Петре и Февронии. Речь идёт о том, что девушка шантажом, грубым шантажом заставляет на себе жениться князя.
Верховный Наставник (144270)
Ох какая трепетательная тема! Верность супружеская!
Раз пошла такая пьянка- еще раз скажу- наверняка в эту историю вмешались попы- добавили свои размышления о духовных ценностях монашеской жизни ("жертвуйте православные!")- вот и получилась нелепица о трупах переползающих друг к другу по ночам...
"Я нащупал любимую косточку
-ты лизнула меня в черепок
-разобрать бы весь гробик по досточкам
-отдохнуть бы на воле часок..."
Наставник (44787)
шантажом это было бы, если бы она сама его заразила, а потом за исцеление чего то требовала. и болезнь к нему вернулась не потому что она на него напустила - это возврат пошел, когда он не расплатился.
если расплатиться не можешь или не хочешь - не бери. а если без этого не можешь - плати. ведь она для его исцеления тоже кое чем пожертвовала.
но в одном вы правы. для семьи такая торговля нечем хорошим не обернется. чтобы не говорили муромские священники.

в этот день желаю, чтобы семьи крепились любовью и доверием
Магистр (1448)
-))Февронии же принадлежат слова, когда к ней друг Петра стал внимание оказывать..
Плыли они на челне..
Подвела она его к одному борту, показала на воду..
Подвела к другому-тоже показала..
"Вот видишь,- молвила,-хоть с разных бортов, но вода одна..
Так и женщины.. Одинаковы."