Между США и КНР начинается битва за микрочипы

«Samsung Electronics» и «SK Hynix» пересматривают свои инвестиции в Китай. Так корпорации реагируют на ограничения США на производство полупроводников в Китае.

— — — — — — –

Вашингтон содействует уходу из Китая высокотехнологичных компаний. Пока это не блокада, но мировой бизнес настроен сменить китайские фабрики.

— — — — — — –

В общем, между США и КНР начинается битва за микрочипы. Американский Конгресс согласовал выделение $52 млрд на увеличение объёмов производства микрочипов на своей территории.

Финансирование из пакета могут получить только компании, отказавшиеся от расширения производства в Китае. В Китае, если компания претендует на грант, можно будет производить только 28–нанометровые процессоры (всё ещё используются, но уже на пару поколений отстают от современных).

Это прям мощная атака на Пекин, если учесть, что только смартфонов китайцы в год, примерно, полтора миллиарда собирают.

https://seoded.blogspot.com/2022/08/bitva–za–mikro...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (838135)
То, что Самсунг завинтит производства своих смартфонов в Китае и СШП свойх яблок не означает, что люди со всего Мира откажутся от Хуавеев и Ксаоми) Самсунги и яблоки давно не лидеры и не законодатели моды в этом секторе)
Во всех остальных секторах, где используются чипы, тоже )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї
Верховный Наставник (225549)
Если эта борьба перерастёт в горячую стадию,
когда заводы микрочипов будут уничтожены,
то Китай останется в ж_опе.

Почему? США легко могут построить новые такие фабрики.
А Китаю это не под силу. От слова совсем.
Нет у них такого уровня технологий.

К слову, тайваньские фабрики микрочипов построены американцами
и на американских технологиях.

Впрочем вам, мокрушникам из подворотни, такие тонкости как мартышке очки.
Доиграются!!!!!
Китац не прлноценный конкурент в этой битве.
Он поздно пришел в эту область.
Сша это гегемон. Весь мир работает на них.
Правда у КНР , есть козырь так больше половины, редеоземелтных металлов, для микроэлектроники именно у КНР.
Так, что спешить с выводами не надо.
Но самыми уепищными в этом смотрится Россия.
Тут, надо плакать . Имея такой потенциал, и так его прое- пать.
Ну, опять же Путин велик, и это все затмевает. Все провалы.
Кстати в Америке вышла, книга , что по ряду направлений в компах, советские специалисьы, опережали Америку.
И тот факт, что ведущая группа разработчиков с Эльбруса , в 04 году вместе с Бабаяном перешла в Интел, говорит о многом.
В том числе, о многих наработках. Не просто так, переманили. Значит было за что.
Но Путмн продолжает оставатся великим.
Как ему это кдается. До сих пор не пойму. Это как волшебник страны Оз, где фокусник выдал себя, за волшебника.
Так и тут мошенник, выдает себя за лидера нации.