Ученик (129)

При катаракте может ли вдруг приступообразно помутнение, а потом опять все нормально?

Мужчине 75 лет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (22192)
к врачу, измерить внутриглазное давление. При катаракте идёт постоянное ухудшение зрения. Кстати платная лазерная операция лёгкая и без последствий.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32060)
У подавляющего большинства лиц старше 75 лет, имеется, по крайней мере, начинающаяся катаракта, но переход ее в следующие стадии отмечается не более чем в половине случаев. Однако, если уже развилась незрелая катаракта, то она неумолимо и достаточно быстро переходит в почти зрелую.
Что же касается почти зрелой катаракты, то можно годами ждать перехода ее в зрелую и часто вообще не дождаться.
Выраженность клинических проявлений зависит от стадии катаракты. Острота зрения при начальной катаракте может не страдать. Ранними признаками заболевания могут являться двоение предметов (диплопия), мелькание «мушек» пред глазами, нечеткость зрения («как в тумане»), окрашивание видимых предметов в желтоватый оттенок. Пациенты с катарактой отмечают затруднения при письме, чтении, работе с мелкими деталями.
Для клиники катаракты типична повышенная чувствительность глаз к свету, ухудшение ночного видения, ослабление цветовосприятия, необходимость использования яркого освещения при чтении, появление «ореола» при взгляде на любые источники света. Зрение при катаракте изменяется в сторону близорукости, поэтому пациенты с выраженной дальнозоркостью иногда вдруг обнаруживают, что прекрасно видят вблизи без очков. Видимое изображение расплывается перед глазами, однако скорректировать его с помощью очков или контактных линз никак не удается, несмотря на смену уровня диоптрий.
В стадии незрелой и особенно зрелой катаракты острота зрения резко снижается, утрачивается предметное зрение, сохраняется только светоощущение. В процессе созревания катаракты цвет зрачка становится молочно-белым вместо черного.