Инопланентые чудовища захватили весь Мир? Кто автор этих страшилищ, в каких городах они поселились?

и главное - ЗАЧЕМ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (172710)
Скульптура носит название " Maman".
Автор этого творения Louise Bourgeois, американский скульптор, живописец и график французского происхождения.

Она уже более 10 лет как ушла из жизни,но её произведения захватили мир.

Из скульптуры "Мама" были сделаны шесть бронзовых отливок и приобретены художественными учреждениями по всему миру— Британская галерея Тейт, Музей Гуггенхейма в Бильбао, Эрмитаж, Художественный музей Мори, Samsung Museum of Art, Музей современного искусства Кемпера.Скульптура представляет собой бронзово-стальную паучищу, с мешком, в котором хранятся 26 мраморных яиц.

"Мама" в столице Канады ( это оригинал,приобретен в 2003 году):

В 2000 году в лондонской галерее Тейт открылся Турбинный зал. Буржуа пригласили создать инаугурационную инсталляцию. Ключевым элементом выставки стало возведение гигантского стального паука под названием Maman, возвыщающегося более чем на десять метров на восьми веретенообразных ногах, вокруг которых предлагалось побродить зрителям.

Луиза Буржуа: «Это — ода моей матери. Она была моим лучшим другом. Подобно паукам она ткала. У моих родных было собственное дело: они занимались реставрацией гобеленов, и мать руководила мастерской. Как и пауки, моя мать была умна. Пауки дружелюбны и едят комаров. Мы знаем, что комары переносят болезни, за это их не любят. То есть, пауки полезны, они нас защищают. Такой была и моя мать»

Луиза Буржуа уподобляет паука своей матери, Josephine Fauriaux, которая была ткачихой. Семья Луизы Буржуа владела мастерскими по реставрации старинных шпалер.Луиза узнала, что отец изменяет матери с гувернанткой девочки, и это стало для нее огромной травмой. Вообще, у нее были сложные отношения с отцом, которого она ненавидела за вспыльчивость, деспотизм и постоянные издевки и насмешки, в том числе публичные (которые она, вполне естественно, воспринимала как унижения). А вот с матерью она дружила.
Произведение Буржуа является символом гигантизма, к которому неуклонно тяготеет искусство современной эпохи.
«Мама» вызывает различные эстетические оценки: для кого-то она является «типичным» украшением города, а для кого-то откровением художницы, раскрытием образа матери.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BC%D...
https://maximiliang.livejournal.com/84199.html
https://femart.livejournal.com/22903.html

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Поставлена она по мотивам Герберта Уэльса "ВОЙНА МИРОВ")))
Советник (2519)
…а кому не всё равно?