И почему эта скандальная тема не интересна нашим "борцунам за историческую правду" с Уха?! +

В Германии раскрыли подлог в переводе на немецкий язык приказа лидера СССР Иосифа Сталина под номером 0428 от 17 ноября 1941 года о применении тактики «выжженной земли» во время Великой Отечественной войны. В своей статье для издания Die Welt историк Свен Келлерхофф отметил, что за фальсифицированием исторических событий стоят ультраправые экстремисты, желавшие оправдать действия нацистов.

В материале речь шла о распоряжении генералиссимуса, в котором говорилось о необходимости уничтожать любые объекты, потенциально пригодные для использования солдатами вермахта в качестве убежища. По словам Келлерхоффа, для данной задачи каждому полку Красной армии предписывали сформировать так называемые «команды охотников» численностью от 20 до 30 человек. После войны данный исторический документ был опубликован в книге советского историка Дмитрия Волкогонова «Триумф и трагедия. Политический портрет И. В. Сталина», переведенной на немецкий.

В 1995 году публицист ультраправого толка Фриц Беккер заявил, что в Германии издали сокращенный вариант приказа, и представил фрагменты, которые якобы отсутствовали при переводе. Согласно его трактовке, в распоряжении Сталина значилось, что задействованные на данном задании советские солдаты должны были переодеваться в трофейную форму вермахта и войск СС. «Это возбудит ненависть к фашистским оккупантам, облегчит вербовку партизан в тылу врага. Следует обратить внимание, чтобы после "карательной экспедиции" оставались свидетели, которые затем смогут поведать о "злодеяниях фашистов". Далее следовало, что "среди населения необходимо распространять сведения, будто это немцы сжигают деревни и села, чтобы наказать партизан», — говорилось в версии Беккера.

Немецкие исследователи Кристиан Хартман и Юрген Царуск заинтересовались первоисточником распоряжения Сталина и обнаружили, что ссылки публициста Беккера, а также его ультраправых соратников Франца Зайдлера и Йоахима Хоффмана ни на чем не основаны. Ученым удалось ознакомиться с оригиналом документа, в котором о маскировке красноармейцев в солдат вермахта не говорилось.

В своей статье Свен Келлерхофф подчеркнул, что немецким неонацистам был необходим «контраргумент» в дискуссии о преступлениях армии Третьего рейха. Так, по его словам, подлог был создан с целью «подвергнуть сомнению "авторство" немцев в жестокостях и преступлениях военного времени».
Спасибо за лидера!)
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (183790)
Вот этот вопрос достоин ЛИДЕРА!
Спасибо!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (63007)
Фашизм из Западной Европы никуда не уходил, он сменил личину, и штабы переехали в США.
Наставник (82069)
Так рано, они тока седня активизировались. Фрицы. В смысле, Хартман с Юргеном.
Так-то все больше вот энта версия приказа публикуется:
https://c21ch.newcastle.edu.au/stalin/t18/t18_129....
and
Верховный Наставник (212320)
...ты всерьёз веришь, что там не было людей, умеющих читать по-русски? или они все были вовлечены в заговор?..
Дело не в переводе, а в том, как его подать и чем дополнить.
Просветленный (622962)
За те зверства, что творили на советской земле нацисты Германии и из саттелиты разных стран, любой приказ Сталина по уничтожению этих зверей был бы понят народом и принят с одобрением. Что в моей области и они и те же мадьяры творили, - не у всех нервы выдержат, читая документы по их зверствам!
Наставник (90829)
После Зои, которая Космодемьянская что ли, это всё детский лепет какой-то, да и не интересна эта тема уже, хотели, чтобы никто не подвергал сомнениям события ВОВ, а то срок дадим ... получите .. не интересно это, можете выдумывать, что душе угодно ))
Просветленный (722191)

Ї
Верховный Наставник (225491)
Хранитель Истины (371180)
ибо вся сила в правде
узбагойся
Хранитель Истины (296709)
..потому что желают продолжения братоубийственных войн..Моё мнение)
..а по поводу ТОГО приказа..21 ноября его (уже) изъяли у всех адресатов. И что же происходило 21 ноября 1941-го? ..продолжалась битва за Москву..(203 дня и ночи, с 30 сентября 1941-20 апреля 1942), где участвовало более 7 млн. человек. И кормить захватчика на пути к столице-никто и не обещал)..

Мы-не военные историки, исследующие доступы к архивам 80-летней давности. Но тактику "выжженной земли" кто только
не применял. Вспомните войну 1812-го, Наполеону тоже не нравилось)...можно и Сталинград вспомнить (кто эти 60 км выжег?)
"Открытые степному ветру, Дома разбитые стоят. На шестьдесят два километра В длину раскинут Сталинград. Как будто
он по Волге синей В цепь развернулся, принял бой, Встал фронтом поперёк России – И всю её прикрыл собой!" (с)

Нет правил у войны. Да, была-Война. И то, что осталось от неё в архивах, не единственно верный критерий истины,
от маршала до простого солдата..и у владельца сарая, который подожгла Зоя (он знать не знал о том приказе, читал, его потом
всё равно расстреляли). Остались дневники, письма, воспоминания всех участников, почему же им не верить, это-достоверные свидетельства..Все они имеют право на оценку. Но только не сфабрикованные с известной целью (см. выше).
21 век на дворе, а человечество не может остановиться, вот над чем бы задумались, те лучшие умы..

Верховный Наставник (123371)
Разве что в ГДР не пытались перепечатать историю Второй мировой...
Верховный Наставник (204459)
Вот так и переписывается история.