Как Вы относитесь к сережкам в ухе у мужчин?))) Это что-то значит?)))) Это стиль?))) Почему в принципе мужчины прокалывают себе уши и вставляют серьги?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
ну это не сегодня придумано и носили их всегда
отношусь вполне нормально без ахов и охов

На Руси колты (как до XVI в. называли серьги) носили все — от крестьянских девчонок до боярынь. Серьги для русичей были не просто украшением, по ним можно было прочитать историю и социальное положение семьи. Так простолюдины носили серьги из меди и дерева, зажиточные торговцы могли позволить себе более дорогие серьги из серебра, ну а членам княжеской семьи полагалось носить серьги с изумрудами и рубинами. До XII в. витязи прокалывали себе одно ухо. В ту пору украшение называлось «одинец», а мужчина, его носивший, — «серьгач».

Вот только проколотых ушей ни у кого из них не было. Колты были велики и тяжелы, поэтому их, снабженные проволочной дужкой, надевали за ухо.

Такая конструкция прожила дольше, чем кажется: в Алмазном фонде России можно увидеть бальные серьги, драгоценные камни в которых даже на вид кажутся непомерно большими и тяжелыми. Ясно, что никакое ухо не выдержало бы подобной «красоты» — и серьги снабжены ушком-«оглоблей» из толстой золотой проволоки. Такие аксессуары дополняли наряды и французских маркиз, и русских княгинь послепетровской эпохи.

Во время боярства от прокалывания ушей отказались. В Петровскую эпоху мужские серьги тоже не пользовались популярностью: украшения были мало видны под длинными париками. Зато серьги красовались в ушах слоев непривилегированных. Ими вовсю «щеголяли» холопы. Серьга в ухе для них была символом принадлежности хозяину.
В елизаветинские времена парики стали короче и мочки придворных модников украсились серьгами.
Среди военных серьги вошли в моду во времена правления Павла I, это были именно женские серьги - русские женщины, чтобы уберечь солдат от шальной пули, дарили им свои серьги («для милого дружка хоть сережку из ушка!»). Такие серьги были своеобразными оберегами, защищавшими от злых духов и шальных пуль, так они превратились в мужской талисман.
Интересен обычай распространенный у казаков. Казачий обычай носить серьги связан исключительно с военной стороной жизни. Однако не все казаки имели право носить их. Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду. Сами же серьги у мужчин-казаков имели обычно вид простого полумесяца и в лучшем случае были серебряными. Если же казак носил по серьге и в правом и левом ухе это означало, что он один ребенок у родителей. В походах и боях таких по возможности берегли. Нельзя сказать, что наличие серег не освобождало казаков от опасностей. Они наряду с остальными сражались в боях плечом к плечу и несли тяготы походов. Но остальные по негласным правилам старались их сберечь и, как могли, подстраховывали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хотят показать,

что их предки были

аборигены африки

ну,есть ,конечно,парниши с перебором)))))

Верховный Наставник (174869)
Плохо отношусь. Серьги и "гайки"в ушах носят парни с маленькими писунами или большими комплексами

Сын приходит домой с серьгой в ухе. Отец смотрит на него и говорит:
- Знаешь, сынок, испокон веков серьги в ушах носили либо пираты, либо пид.арасы. Я сейчас выгляну в окно, и не дай Бог там не стоит твой фрегат!
Я живу с мужчиной всю мою жизнь, для которого это п и до ры, мужчина должен быть коротко стрижен, слегка не брит, шрамы, харизма, и не каких серёжек в ухе
Наставник (51963)
это было модно в 90-х)))))
Верховный Наставник (101099)
Может, потому что изначально серьги были мужским атрибутом? ...память предков и всё такое...
Советник (4509)
для кого-то и килт - одежка.
а для казачка серьга в ухе -это знак отличия.
Верховный Наставник (176563)
В них пробудилось женское начало)))))