А вот интересно, это правда, что, - чем больше голова, тем человек умнее?

У моего соседа башка с ведро, но почему-то он не профессор
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
С давних времен считается, что размеры черепа и мозга напрямую связаны с умственными способностями человека. В этом кроется причина выражений и шуток о взаимосвязи размера головы и уровня интеллекта. Но вот что удивительно — размер мозга абсолютно ничего не говорит об уме человека, эти две вещи совершенно не связаны, чему существует масса доказательств.
Проблемой объема черепа и массы мозга и связи этих параметров с интеллектуальными способностями ученые занимались давно.
значительный вклад в изучение мозга, с точки зрения отношения размера и интеллекта, внес В. И. Ленин. Точнее, не он сам, а его мозг.
Так уж вышло, что вождь мирового пролетариата был обладателем далеко не самого большого черепа и, следовательно, мозга. Неудивительно, что советские физиологи спустя некоторое время после смерти Ленина принялись активно доказывать, что размер мозга совершенно не имеет значения, этот параметр никак не влияет на умственные способности.
Верить на слово трудно, поэтому в качестве примера стоит привести данные о массе мозга некоторых известных людей прошлого. Например, мозг Ивана Тургенева весил около 2012 граммов, мозг Байрона был еще больше — 2230 граммов. У Владимира Маяковского мозг был значительно легче — 1700 граммов, у великого российского физика Льва Ландау — 1580 граммов, у уже помянутого здесь Ленина — 1340 граммов. А вот у известного французского поэта Анатоля Франса мозг весил всего 1017 граммов — почти в два раза меньше, чем у Тургенева!
У всех людей масса головного мозга может быть совершенно разной — по данным ученых, от 900 до 2000 и более граммов. И абсолютно никакой связи между массой мозга и интеллектом обнаружено не было. Так что не стоит судить об уме по размеру черепа — это как раз тот случай, когда размер не имеет значения.
Пусть за нас лощадь ДУМАЕТ ))))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31172)
Его просто не назначили .
Хранитель Истины (299495)
Патамушта у него водянка мозга. была в младенчестве.
Просветленный (509683)
Что такое умнее?
Где критерий для сравнения?
Энштейна в школе считали дебилом...
может там сусек для ветра просто просторный
Хранитель Истины (430918)
это зависит от объёма задействованных мозгов. А не массы мозга априори.
Фигня мозг нужно прокачивать как и мышцы
Верховный Наставник (111963)
нужно спросить соседа: "как ты относишься к Путину?"
критерий ума
о ответе на этот вопрос,
а не в учёном звании
тогда лошадь умней чем чел или слон там
Верховный Наставник (126256)
Количество нейронов в коре больших полушарий у всех людей примерно одинаково, просто синаптические связи у Эйнштейна лучше налажены в результате упражнений, чем у идиота.
А профессор - это должность, а не критерий ума.
Хранитель Истины (306839)
Главное не размер, а форма.. гы. Моя бабуля говорила - головка тыквочкой - умненькая будет!