Что случилось с компом: при вкл. появляется заставка Аурис, затем Красный треугольник с Американ и завис ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Координатор привёл скрины, при чём скорее всего и проблема там будет такая же - фан еррор, если по православному - с пропеллером и охлаждением проблемы, смотреть надо вентилятор.
по вашему же описанию вообще нихрена не понятно)) вирусы тут не при чём.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
вирус. Причём старого типа. Раньше по рн уха выскакивала на весь экран и тётки невинно потупив глаза просили убрать. И говорили что на по рн осайт не заходили и ничего не смотрели и оно случайно появилось Видать теперь под 10ку приспособили теперь аурис выскакивает. Раньше хоть посмеяться можно было. Касперский должен видеть такой вирусняк.
Просветленный (723383)
Вперед и с песней https://free.drweb.ru/download+cureit+free/

Имейте ввиду, что это - одноразовая утилита. В следующий раз придется скачивать новую.
Мудрец (17179)
Если дальше приветственного окна не пускает, значит у компьютера появились проблемы либо с самим БИОС'ом, либо с какой-то "железякой".

Здесь показаны типичные ошибки(одни из многих), а в самом низу - на какую кнопку жамкать, в зависимости от ситуации. Сфотографируйте экран или ручками перепишите нижние строки, для посмотреть.
Наставник (73567)
Зайди в биос и просмотри, может быть сбился приоритет загрузки - на каком диске система установлена. Просто там не находит систему. В общем, сначала проверь настройки биоса.