.
Советник (2567)

У меня бабушка была колхозницей в СССР.. Вышла на пенсию, пенсия была 12 рублей. Когда дожила до 80.

..то увеличили где-то до 27 рублей.

Думаешь, что брешу?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (104264)
У моей бабушки была такая же пенсия.Но я когда пошла работать,стала ей присылать столько же,да и её дети ей присылали.Так она всем говорила,что она богачка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (291022)
Да, колхозников кинули. В совхозах этого не было, они в пенсионный фонд перечисляли. А колхозы пытались обойтись. Вот и обошлись. Так надо было с ними в этом вопросе тоже работать.
Прабабка - 12 руб.
Бабка - 28 руб.

В 50х годах!?бабушка с голоду кони кинула,?
Хранитель Истины (487980)
Всё так и было!
Когда я окончила институт, моя учительская зарплата была равна 80 рублям.
У моей, бабушки питерской пенсия была 85 руб, это было очень мало, ей дети помогали, а у деревенской тоже 12 руб, но колхоз, грубо говоря её содержал, бесплатно привозили питьевую воду, зерно для уток и куриц, муку, сахар, короче много всего, что производил колхоз, лишнее продавали, дед был ветероном вов и пионеры постоянно копошились в огороде, они в 70-х уже не плохо жили, хотя в принципе жизнь была тяжелая
ооо.. а моя 16 получала. до 80 года. перед олимпиадой повысили, стыдно стало.
Верховный Наставник (100019)
Нет, не думаю. Знаю, что так было. Колхоз - не государственное предприятие, а коллективное хозяйство, поэтому пенсии государство платило минимальные. Не справедливо, конечно, что и говорить, но юридически правильно.