Гроссмейстер (8082)

Что хорошего сделал Малюта Скуратов для России?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Магистр (2463)
Малюта Скуратов – самый известный царский опричник. Он поднялся на самую вершину пирамиды опричнины, но его стремительный взлет прервала геройская гибель. Хотя в народной памяти он все равно остался душегубом.

Первое дело
Первое дело Малюты – расследование по поводу земского заговора в конце 1567 г. Время было тревожное – шла Ливонская война, царь готовился к наступлению, а тут заговорщики, подозреваемые в сношениях с поляками. Дознавателем в имение Губин угол во владениях боярина Федорова-Челяднина – предполагаемого организатора боярского заговора – был назначен Скуратов. Там он впервые и проявил свои способности: замучил 39 человек – дворовых боярина, получив-таки, по всей видимости, нужную информацию. Царь заметил ретивого опричника.
https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/chto-hor...