За границу во времена СССР не всех выпускали. Только психически устойчивых, чтобы люди не получали психологических травм от увиденных разрухи, нищеты и бесправия в буржуйских странах?

Границы были наглухо закрыты, так как опасались огромного наплыва беженцев из США и загнивающей Европы в процветающий СССР. Итальянцы и немцы, например, постоянно пытались проникнуть в СССР для лечения зубов. У нас была лучшая в мире стоматология. Настолько прогрессивная, что даже не требовалось обезболивающего.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (487980)
Помню,в далёкие 60-е была я на приёме у невропатолога,
были сильные головные боли. Врач была "стахановкой":
принимала по двое пациентов сразу. Мужчине, с которым
я вошла,она сказала,что не может дать разрешение на тур
за границу,т.к. у него МОКРЫЙ ЯЗЫК. Я тут же вышла из
кабинета,хоть никуда не собиралась ехать...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (141283)
Ну да, давеча в европах все болячки лоботомией лечили.
Еще до майдану итальяшка знакомый зубья предпочитал у нас лечить, а заре цены уравнялись.
Завидуем хохлам, у них то теперь швабода!
Верховный Наставник (179064)
Не порите чушь, морская тля!
В тур-поездки по всем странам Восточной Европы, от Болгарии до ГДР - ездили ВСЕ пожелавшие! Причём - часто за четверть\треть цены (остальное доплачивал трудовой Профсоюз)...
А вот инструктаж их о приличном поведении за рубежом, чтобы не позорить звание граждан СССР - действительно был.
И это отлично, что был - иначе бы кое-кто мог бы так же, как нынче дерЬмократы, блевать, крыть матом в самолёте или в пьяном угаре лазать там по головам рядом сидящих...
А вот кап. страны с их великолепно поставленными Службами вербовки - действительно посещали только мы, особо проверенные и обученные на сопротивление им и верность Социализму.
Кстати, именно там (в разных местах мира) я не раз видел у своего трапа, опущенного на их берег, навзрыд рыдающих мужиков у его нижней стойки - бывших наших, предавших Союз, хлебнувших сполна их тамошнего счастья, но вдруг увидевших\встретивших там у себя в порту мощнейший Советский вооружённый гигант океанского плавания...
Так что не пори ахинеи, каракатица - всё было совершенно не так.
И основывалось совершенно не на описываемых тобою принципах.
На кого работаешь, сука?

Верховный Наставник (191141)
Чтобы от уродов не заразиться..