Имеет ли право организация отказывать работнику в перечислении зарплаты на карту банка,

выбранного самим сотрудником, аргументируя это тем, что с неким банком организация заключила договор на зарплатный проект? можно ли ссылку на юридический документ
Регистрируйтесь, делитесь ссылками в соцсетях, получайте на WMZ кошелек 20 % с каждого денежного зачисления пользователей, пришедших на проект по Вашей ссылке. Подробнее
После регистрации Вы также сможете получать до 100 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Хранитель Истины (445187)
Юридический документ - договор финансового обслуживания между конкретными организацией и банком.

Откуда ЗДЕСЬ можно взять ссылку на него ?

Сотрудник организации является временным субагентом действия такого договора автоматически.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не имеет, это уже нарушении прав рабочих РФ!!!!!
С целью ликвидации практики навязывания финансовой организации для получения заработной платы был принят №333-ФЗ, который внёс изменения в ст. 136 ТК РФ. С этого времени работники имеют право сменить финансовую организацию, через которую перечисляется его зарплата. Для этого необходимо уведомить работодателя в письменной форме о новых реквизитах для перечисления средств, как минимум за пять дней до даты выплаты заработка. При этом сотрудник организации может потребовать получение зарплаты в любом удобном для него финучреждении.
Верховный Наставник (224591)
ТК Защитник закона, [08.10.20 20:45]

Обязаны ли вы получать зарплату на карту?

Конституционный Суд РФ неоднократно указывал на то, что положения ч. 3 и 5 ст. 136 ТК РФ направлены на создание работнику условий для беспрепятственного получения заработной платы удобным для него способом.

Для того, чтобы зарплата выплачивалась на карту, необходимо письменное заявление от работника, а также наличие соответствующих положений в трудовом договоре.

Стоит также напомнить, что работодатель не может принудить работника выбрать определенный банк. Вы можете самостоятельно предоставить реквизиты банка, который будет удобен именно вам, а не работодателю.

Поэтому смело требуйте вариант, который удобен для вас.

Ваш адвокат, @advokatski.
Специалист (666)
это опасно
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ