А имеет ли право работодатель в России платить зарплату работнику ниже установленной минимальной оплаты труда по закону?

Один знакомый устроился сторожем в школу и ему там начислили зарплату - минималку по региону..-11 тыс с чем то ,около 12-и..и он говорит что не имеют права платить ниже минимума, хотя возле меня школа есть и там знакомый сторож получает всего 7 тыс зарплату..и знаю еще несколько человек, они на пенсии подрабатывают и зарплаты у них и 6 тыс и даже 4 тыс есть..Почему им так платят,если по закону положено платить не ниже минималки? или работодатель имеет право платить столько сколько он пожелает?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
У нас уборщицв получали вдвое ниже минималки.
С выходом закона им подняли зарплату вдвое.

И перевели на полставки
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35940)
Или неофициально работают или оформляют на неполную ставку. Да и считают ведь то, что начислено, а не то, что осталось после вычетов.
Хранитель Истины (430734)
А какой МРОТ сейчас вообще? Думаю он в разных регионах разный.
по закону не имеют права.
Должны доплатить до минимума. Есть ли официально оформленный трудовой договор?
Минималка 11200 (примерно), так что все оплочено..

Верховный Наставник (124602)
тебе Кузьмитч, как настоящему Запутинцу, нужно знать, что за работу платят столько сколько захотят и это если вообще платят, имеют право неплатить, человек в России бесправен.

а вообще откуда у тебя получка в регионе около 12 тыщ? это как? мне в ОПС сказали, что в России все зарабатывают от 230 тыщ месяц.
Наставник (82010)
Запросто.. Оформляет на полставки - и платит сколько хочет. Или вообще без оформления.
Верховный Наставник (183583)
Не имеет право, если на полную ставку взят работник и официально. Можно получить через суд перерасчёт, если по-хорошему не согласны. Но, если работает неполный раб.день, то расчёт по часам или за полставки.
Часто частники берут специально пенсионеров на подработку с з/п в конверте, гораздо ниже положенного - знают, что это лучше, чем ничего. Пенсы соглашаются, всё ж дополнит. деньги и хоть какая-то занятость - взаимный интерес.
Просветленный (509683)
На 1/10 или 1/12 или 1/15 ставки посчитайте - вот так и бывают большие зарпоаты
Какой ты глупый. Сколько раз тебе говорить, что в России на законы клали, кладут и будут класть