Вот и 11 Июля.

Праздники:
Международные:

ООН — Всемирный день народонаселения.
Всемирный день шоколада.
Европейский союз — День памяти жертв геноцида жителей Сребреницы.
Национальные:
Бельгия — Праздник нидерландского единства во Фландрии.
Италия, Палермо — фестиваль святой Розалии.
Кирибати — День Евангелия.
Монголия — День народной революции; начало праздника «Надом».
Польша — Национальный день памяти жертв геноцида граждан Польской Республики, совершённого украинскими националистами.
Профессиональные:
Россия — День художника по свету (светооператора).

Родились:
1767 — Джон Куинси Адамс (ум. 1848), 6-й президент США (1825—1829), посол США в России (1809—1814).
1897 — Грегорио Фуэнтес (ум. 2002), кубинский рыбак и моряк, прототип Сантьяго из повести Э. Хемингуэя «Старик и море».
1903 - Рудольф Абель (настоящее имя Вильям Генрихович Фишер; ум. 1971), советский разведчик.
1934 - Джорджио Армани, итальянский модельер, основатель компании Armani.
1951 - Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ (с 2008), генерал армии, Герой Российской Федерации.
1960 - Антон Табаков, советский и российский актёр, бизнесмен, ресторатор. Сын Олега Табакова.
1976 — Эдгард Запашный, цирковой артист, дрессировщик хищников, народный артист России.
1990 — Каролин Возняцки, датская теннисистка, бывшая первая ракетка мира.

Умерли:
969 — Ольга (р. ок. 920), княгиня Киевская, первой из русских правителей принявшая христианство — ещё до Крещения Руси, первая русская Святая.
1856 — Йозеф Каетан Тыл (р. 1808), чешский поэт и драматург, автор слов гимна Чехии.
1934 — Александр Потресов (р. 1869), русский революционер, создатель газеты «Искра», лидер меньшевиков.
2007 — Леди Бёрд Джонсон (р. 1912), первая леди США в 1963—1969, супруга президента Линдона Джонсона.
2008 - Анатолий Приставкин (р. 1931), российский писатель.

События:
1302 — Битва золотых шпор. Фламандское ополчение, в основном состоявшее из ремесленников, одержало победу над французской армией.
1533 — папа римский Климент VII наконец-то объявил, что брак короля Англии Генриха VIII и Екатерины Арагонской по-прежнему считается действительным и отлучил короля от церкви. Король к этому времени уже развёлся с первой супругой и женился на Анне Болейн, связи между англиканской церковью и Ватиканом были прерваны.
1576 — английская экспедиция Мартина Фробишера открыла Гренландию.
1700 — в Берлине основана Германская академия наук.
1776 — капитан Джеймс Кук отплыл из Плимута на «Resolution» в сопровождении «Discovery» в свою последнюю экспедицию.
1783 — Французская Академия прекратила работы по разработке парохода как бесперспективные.
1792 — законодательное собрание Франции выдвинуло лозунг «Отечество в опасности!». По декрету собрания все мужчины призывались на военную службу.
1810 — построена Шереметевская больница графом Николаем Шереметевым (с 1929 — Московский НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского).
1890 — состоялись первые в истории Японии политические выборы.
1893 — японец Кокити Микимото впервые получил искусственный жемчуг.
1897 — предпринята первая попытка исследования Арктики с помощью аэростата. Соломон Август Андре с двумя товарищами поднялся в небо с датского острова Шпицберген. Их аэростат объёмом 4531 м? был оснащён парусом, который крепился к сложной системе тросов. С его помощью планировалось управлять летательным аппаратом. О судьбе исследователей ничего не было известно до 6 августа 1930 года, когда их тела были обнаружены на Белом острове (Земля Франца-Иосифа).
1903 — по инициативе Королевского яхт-клуба ирландского города Корк состоялись первые гонки судов с паровым двигателем.
1905 — создана Международная ассоциация спортивных кеглей.
1919 — в Голландии введён 8-часовой рабочий день.
1920 — на референдуме в Восточной и Западной Пруссии большинство населения проголосовало за сохранение этих регионов в составе Германии.
1921 — после побед Монгольской народной армии с помощью Красной Армии над оккупационными китайскими войсками и отрядами белогвардейцев в Монголии установлена народная власть.
1925 — во Львове основано Украинское национально-демократическое объединение (УНДО).
1941 — началась оборона Киева, 11 июля — 19 сентября 1941 г — 71 день.
1942 — в староверческой деревне Туховежи Ленинградской области солдатами вермахта пленён генерал Власов.
1943 — пик «Волынской резни», когда силами ОУН-УПА одновременно было атаковано, по разным данным, от 99 до более чем 150 польских населённых пунктов, с общим количеством жертв до 100 000 человек.
1946 — введён в строй газопровод Саратов — Москва.
- В Чехословакии объявлено о победе социализма, страна переименована в Чехословацкую Социалистическую Республику.
- Франция согласилась предоставить независимость в августе текущего года Дагомее (современный Бенин), Нигеру, Верхней Вольте (современная Буркина-Фасо), Берегу Слоновой Кости, Чаду, Центральной Африке (современная Центральноафриканская Республика) и Конго.
1971 — в Питтсбурге осуществлена первая постановка рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда».
1975 — в Северо-Западном Китае обнаружено массовое захоронение 6 тысяч древних статуй воинов.
1984 - Режиссёр Юрий Любимов лишён советского гражданства за враждебную СССР деятельность.
1995 - В ходе Боснийской войны сербские войска взяли Сребреницу, вслед за чем последовало массовое убийство безоружных мусульман.
1998 — в Москве состоялось открытие Всемирных юношеских игр.
2001 - американский концерн «Полароид» объявил о своём банкротстве
2006 — компания Microsoft прекратила техническую поддержку операционных систем Windows 98 и Windows ME.
2010 — сборная Испании впервые в своей истории стала победителем чемпионата мира по футболу.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Оу!) Я люблю шоколад, надо будет сегодня плиточку загрызть!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393870)
Наш Ильич, Наш Ильич, Наш дорогой Леонид Ильич!!......ария из рок -оперы Суперстар......)))