До сих пор не понимаю, почему говорят: "если тебя что-то раздражает в человеке..

.. значит это есть в тебе самом!"
нет, я её понимаю, но она очень обобщённая какая-то получается.

вот, к примеру, человека N долго чем-то раздражали. логично же, что в жизни он не захочет больше с подобным сталкиваться. а если снова навяжут, то испытает раздражение, отчуждение, лишь бы не ввязаться в это снова. то есть у него стойкое противостояние теперь отлично знакомому типу людей. ну и как, например, к этому случаю относится фраза в шапке вопроса?)

доброе утро категории)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (79574)

почему они могут невОлить и красть
а я не могу
ведь я то-же хочу

из текста ещё ленинградского интеллигента
а этот этнос в психолоджи корейцев зъел вместе с зобакай

я то-ж не понь этой фразы

во всех нас есть почти всё то-же что и в других
но ведь в значительно разнЯщихся пропорциях

в большей мере мы поляризуемся
например, я не хочу идти занимая центр узкой дорожки
как критикуемые мной
и хожу подчёркнуто справа
чуть не над канавой газоном и т. д. ))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126119)
О да...

Верховный Наставник (181795)
Замечательного Утречка, Кнопочка! )))

Фигня это всё! )))
Просветленный (653679)
Потому что людям свойственно говорить, НЕ СЛЫША и не понимая, что они говорят.
Если я ненавижу злых, жадных и завистливых, но во мне этого нет, то ЧТО мне истреблять в самой себе?
Разве что просить о смирении?))))