Может быть, глупый вопрос, но интересно - какие источники электроэнергии используются на спутниках и космическом оборуждовании, летающим вокруг Земли?

На них же куча оборудования, которое должно функционировать на электричестве бесперебойно.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (233123)
На гражданских спутниках используются солнечные батареи и накопители-аккумуляторы. На военных спутниках могут использоваться и ядерные источники энергии. Но, это не полноценные реакторы, а всего лишь изотопные источники. Изотопы излучают тепло, а потом это тепло преобразуется в электричество.. Чем хорош изотопный источник энергии, это тем, что изотопы могут излучать тепло годами, а то и десятилетиями. На всех аппаратах для дальнего космоса, типа американского "Вояджера", установлены изотопные источники энергии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
ты же знаешь что выходя на орбиту спутник расправляет солнечные батареи
ядрёные реакторы) хотя вполне должно хватать и солнечных батареек.
на самом деле используют и то и другое, атомную энергию в дальнем космосе, а на орбите Земли солнечную, больше по политическим соображениям.
Вопрос действительно глупый. Источники электроэнергии на спутниках такие же как и на куче оборудования на Земле. Нового пока ничего не придумали.
Верховный Наставник (145862)
Спутники вокруг Земли используют солнечную энергию,серебряно-цинковые аккумуляторы..ядерные не используют.Спутник при падении сгорает в атмосфере...не хватало только радиоактивного заражения.
Хранитель Истины (305509)
Вопрос школьнега младшых классов.
Хранитель Истины (367209)
пальчиковые батарейки .