Так... Навеяло...Известно,что капиталист не "вложится в дело"если оно не принесёт значительной прибыли... Вопрос ..Не будь СССР, в каком году был-бы запущен ПЕРВЫЙ СПУТНИК и ПОЛЁТ ЧЕЛОВЕКА в КОСМОС

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (72635)
это программа страны.. а там не всегда работает приоритеты капиталиста
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
Максимум через пол-года америкосы бы запустили космонавта.

Просто они не торопились, космонавта жалко было..
Верховный Наставник (138829)
без Лаврентия трудно чё-то делать в России...
Наставник (55020)
Примерно в те же годы, как и произошло, то есть 1959-1965 гг.Не забываем, что СССР догонял Брауна-сытого и довольного в США, и лишь слегка подстегивал его работу.
Наставник (30665)
капиталисты не страдают, на космос они получают деньги из гос. казны, когда сбыт предсказуем им в радость
Верховный Наставник (170814)
неправильно вопрос ставите... как показала практика, Русскому человеку, глубоко н а с р а т ь, на еврейско - ленинские союзы!

а спутники?? вспоминаем потихоньку, хорошо забытое старое...
и я вовсе не шучу.
Гроссмейстер (5769)
Доброго Вам, Христофор Бонифатиевич!

Мне кажется, — несколько месяцев, максимум — 1 год.

Удачи Вам!

З.Ы. Почему?

а) Уже был накоплен научный материал( включая натурные эксперименты)... Оставалось найти прикладное применение.
б) Ядерное оружие... Требовалось надёжное и неуязвимое средство доставки на межконтинентальные расстояния. Да. Ракета — средство доставки, спутник( помните его вес? что-то близкое к критической массе урана.) — атомная "бомба".
в) В ракетную технику вкладывались не промышленники, а государства. Цель вложений — получить военное превосходство.
Наставник (94188)
Не будь СССР - отпала бы необходимость строить баллистические ракеты - а весь космос "вырос" из них, поэтому в лучшем случае - что-то подобное может быть появилось бы только в конце 60-х - если не позже... Ибо даже в начале 60-х -особой необходимости в гражданском применении космоса - не было. Уже к концу 60-х - этого потребовала бы глобальная система связи и ТВ...