Зачем европейские державы в середине ХХ века конкретно отказались от своих колоний?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Структура экономики изменилась под воздействием научно-технического прогресса. Стало экономически невыгодно завоевывать обширные земли и удерживать их, к тому же вооружения и методы ведения войны тоже изменились. Если до 20-го века в валовом национальном продукте большую долю имело сельское хозяйство и для того чтобы прокормить большую армию надо было иметь много земель сельхозназачения, то с развитием науки и техники и успехов капитализма в удовлетворении первичных потребностей людей доля сельскохозяйственной продукции в ВВП страны стала уменьшаться в пользу новых современных товаров, о которых в далёком 19-м веке никто не слышал, например личный автомобиль, самолёт, широкополосный интернет, айфон, комбайн, робототехника. А для производства этих товаров много земли не надо, да и само сельское хозяйство уже меньше земель и наемного (или рабского) труда требует потому что туда благодаря прорывным успехам капитализма тоже наука пришла и всякие полезные технологии. Но в некоторых странах наука и технологии пока не сильно развиты, поэтому они и пытаются идти своим особым путём назад в прошлое и вместо того чтобы заниматься научно-техническим прогрессом земли у своих соседей отнимают и унитазы у них воруют.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16230)
Они бы их не потянули.
Хранитель Истины (367209)
чтобы у них были лишние голоса в ООН. проследи тенденцию, до ООН колонии были ,и еще как .
Наставник (29272)
Европейские развитые страны доросли до этого решения, поэтому спокойно отпустили свои колонии в свободное плавание и правильно сделали.
Хранитель Истины (302900)
Из гуманных побуждений.
Французов выгнали
На англичан американцы наехали
Хранитель Истины (487980)
Совесть,небось, заговорила!
Верховный Наставник (230831)
перешли к коммерческой колонизации.