Вот и календарь на сегодня

Итак 8 февраля.
Праздники
Национальные

Ирак — День революции.
Польша — День Службы исполнения наказаний.
КНДР — День вооружённых сил.
Россия - День зимних видов спорта.
Словения — День Прешерна. День словенской культуры.

Профессиональные:
Россия — День российской науки.
Россия — День военного топографа.

Приметы
Фёдор Студит, Федор Поминальник, Застольник.
Каков день, такова и весна.

Родились
1766 — Ефрем Мухин (ум. 1850), анатом, врач, физиолог, основоположник травматологии в России.
1777 — Бернар Куртуа (ум. 1838), французский химик, первооткрыватель йода.
1781 - Вильгельмина Саган (ум. 1839), светская дама, писательница, хозяйка литературного салона, внучка Эрнста Бирона.
1828 — Жюль Верн (ум. 1905), французский писатель, основоположник научной фантастики.
1834 — Дмитрий Менделеев (ум. 1907), русский химик, автор Периодической системы химических элементов.
1900 — Иван Иванов-Вано (ум. 1987), советский режиссёр, художник, сценарист, один из основателей советской мультипликации.
1928 — Вячеслав Тихонов (ум. 2009), киноактёр, народный артист СССР.
1964 — Герман Греф, российский государственный деятель немецкого происхождения, президент и председатель правления Сбербанка России, председатель совета Центра стратегических разработок.
1966 — Христо Стоичков, болгарский футболист и футбольный тренер.
1987 — Каролина Костнер, итальянская фигуристка, чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы.
1990 — Клэй Александер Томпсон, американский баскетболист, чемпион НБА, чемпион мира и Олимпийских игр.

Умерли 8 февраля.
1587 — казнена Мария Стюарт (р. 1542), шотландская королева (1542—1567).
1676 — Алексей Михайлович (р. 1629), русский царь (1645—1676), из династии Романовых.
1725 — Пётр I (р. 1672), последний царь всея Руси (с 1682) и первый российский император (с 1721).
1902 — Сергей Мосин (р. 1849), русский конструктор стрелкового оружия.
1902 — Нил Филатов (р. 1847), врач, один из основоположников педиатрии в России.
1918 — Луи Рено (р. 1843), французский юрист, лауреат Нобелевской премии мира (1907).
1985 — сэр Уильям Лайонс(р. 1901), британский автодизайнер, сооснователь «Ягуар Моторс».
2019 - Сергей Юрский (р. 1935), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

События 8 Февраля.

1575 — В Лейдене принцем Вильгельмом Оранским (Молчаливым), предводителем Нидерландской революции во время Восьмидесятилетней войны, основан Лейденский университет, старейший университет Нидерландов.
1587 — Королева Шотландии и претендентка на английский престол Мария Стюарт была обезглавлена в замке Фотерингей.
1601 — Бывший фаворит английской королевы Елизаветы I Роберт Деверё предпринял попытку государственного переворота.
1649 — Восстание Хмельницкого: казаки предпринимают попытку взять Мозырь.
1672 — Исаак Ньютон делает доклад о своей теории природы света и цвета.
1692 — Доктор в американской деревне Сейлем объявляет, что 3 девочки-подростка находятся во власти дьявола. Начало процесса салемских ведьм.
1693 — В городе Вильямсбурге (Виргиния) королевской хартией Вильгельма и Марии основан «Колледж Вильгельма и Марии», который является вторым по времени основания высшим учебным заведением США.
1724 — по повелению императора Петра I указом Правительствующего сената учреждена Российская академия наук.
1815 — На Венском конгрессе принята декларация, запрещающая торговлю невольниками.
1816 — в Шотландии, в графстве Абердиншир, впервые в мире во время полицейской операции была задействована собака.
1817 — Война за независимость испанских колоний в Америке: аргентинскими и чилийскими войсками под командованием Хосе Сан-Мартина совершён Переход через Анды, с целью провозглашения независимости Чили и недопущения возможного испанского вторжения на территорию страны.
1837 — Дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом) на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи. Дуэлянты стрелялись на пистолетах. В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер.
1838 — Сэмюэл Морзе в Филадельфии, в Институте Франклина, впервые публично продемонстрировал свою систему электромагнитного телеграфа.
1879 — На заседании Канадского королевского института сэр Сэндфорд Флеминг впервые предложил идею о введении всемирного времени.
1904 — Нападение Японии на Российскую империю у Порт-Артура. Начало русско-японской войны. Ночью, до официального объявления войны, 8 японских миноносцев провели торпедную атаку кораблей русского флота, стоявших на внешнем рейде Порт-Артура. В результате атаки на несколько месяцев были выведены из строя два лучших русских броненосца («Цесаревич» и «Ретвизан») и бронепалубный крейсер «Паллада».
1905 — открылись первые в России курсы для обучения журналистов, организованные профессором Л. Е. Владимировым по примеру зарубежных учебных заведений. Осенью 1905 из-за революционных событий курсы прекратились.
1918 - В. И. Ленин подписал принятый Совнаркомом декрет о проведении календарной реформы в России.
1923 — Печатный орган НСДАП «Volkischer Beobachter» становится ежедневной газетой.
— Взамен существовавшей с 1882 года конки, в Баку открыт трамвай.
— В США в штате Невада, по инициативе тюремного стоматолога по фамилии Тернер, впервые для казни преступника применена газовая камера.
1929 — Николай Камов называет изобретённый им аппарат новым словом «вертолёт», заменив используемый до этого термин «геликоптер».
1931 — состоялось торжественное открытие новой столицы Индии — Нью-Дели.
1948 — Официально создана Корейская народная армия.
1956 — В Лондоне началась эксплуатация двухэтажного автобуса (Даблдекер) «Рутмастер», ставшего символом Лондона и, возможно, самым узнаваемым автобусом в мире.
1960 — Установлены первые 8 звёзд (Оливии Борден, Рональда Колмана, Луис Фазенды, Престона Фостера, Берта Ланкастера, Эдварда Седжвика и Эрнеста Торренса) на голливудской «Аллее славы».
1974 — Завершилась третья и последняя экспедиция посещения первой и единственной американской орбитальной станции «Скайлэб». Экспедиция поставила абсолютный рекорд продолжительности пребывания человека в космосе — 84 дня, который был побит в 1977 году на Салюте-6 — 96 дней.
1981 — 20 болельщиков «Олимпиакоса» и 1 болельщик «АЕК» погибли в «7 секторе» (греч. ???? 7) стадиона «Караискакис» после матча между «Олимпиакосом» и АЕК.
1983 — Сильнейшая пыльная буря, появившаяся на севере австралийского штата Виктория, накрыла город Мельбурн.
1993 — Вместо чехословацкой кроны Чехией и Словакией введены на территории Чехии — чешская, а в Словакии — словацкая крона.
1994 — Украина подписала рамочный документ программы НАТО «Партнёрство во имя мира».
1997 — в Киеве (Украина) создана партия Христианско-Народный Союз, которая в 2003 г. была переименована в Христианско-Демократический Союз.
2005 — На базе Апшеронского государственного заказника, на территории Азизбекского района города Баку, создан Апшеронский национальный парк.
2009 — Парламентские выборы в Лихтенштейне. Победу одержал национал-либеральный Патриотический союз, который получил много голосов и прямую власть в Ландтаге.

Также 7 Февраля в разные годы открывались три олимпиады. В 1984 году в Сараево, в 1992 году в Альбервиле (Франция), а в 2002 году в США, В Столице "Штата Мормонов" - Юты, городе Солт-Лейк-Сити.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
День зимних видов спорта?!) Оригинальный праздник!) Кстати, сегодня 8-е, а вчера, 7-го, также даты открытия ОИ, в Сочи и Нагано