Вот и календарь на сегодня

Итак 25 Ноября
Праздники.
Международные

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Национальные
Босния и Герцеговина — Национальный день Боснии и Герцеговины.
Суринам — День независимости Суринама.
Туркмения — Праздник урожая.
Эстония - Кадрин день

Приметы.
Иван Милостивый.

Коли на Ивана — снега, зима до Введенья (4 декабря) с места не сдвинется.
Если на Ивана — дождь, то до Введенья будет тож.

Родились
1562 — Лопе де Вега (ум. 1635), испанский драматург, поэт и прозаик.
1810 — Николай Пирогов (ум. 1881), русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог.
1835 — Эндрю Карнеги (ум. 1919), американский сталепромышленник, мультимиллионер и филантроп.
1844 — Карл Бенц (ум. 1929), немецкий инженер, изобретатель, пионер автомобилестроения.
1889 — Ян Берзин (настоящее имя Петерис Янович Кюзис; расстрелян в 1938), один из создателей и руководитель советской военной разведки.
1895 - Анастас Микоян (ум. 1978), советский государственный и партийный деятель.
1915 - Аугусто Пиночет (ум. 2006), президент Чили (1974—1990), диктатор.
1944 - Владимир Яковлев, российский политик, губернатор Санкт-Петербурга в 1996—2003.
1951 - Леонид Черновецкий, бывший городской голова Киева.
1961 — Андрей Кивинов (настоящая фамилия Пименов), российский писатель и сценарист («Улицы разбитых фонарей»).
1978 — Мара, российская рок-певица.
1979 — Юэль Киннаман, шведско-американский актёр («РобоКоп», сериал «Убийство»).

Умерли 25 ноября
1956 — Александр Довженко (р. 1894), украинский советский кинорежиссёр, писатель, кинодраматург, народный артист РСФСР.
1959 — Жерар Филип (р. 1922), французский актёр театра и кино.
1963 — Александр Маринеско (р. 1913), командир подводной лодки С-13, Герой Советского Союза.
2016 — Фидель Кастро (р. 1926), кубинский революционер, государственный и политический деятель.

События 25 Ноября.
1120 — в проливе Ла-Манш у берегов Нормандии потерпел крушение «Белый корабль», в котором погибло большое число англонормандских аристократов, включая наследника английского престола Вильгельма Аделина. Его смерть повлекла за собой феодальную анархию в Англии в конце 1130-х — 1140-х гг.
1735 — отлит Царь-колокол.
1783 — последние британские войска покинули Нью-Йорк после завершения Войны за независимость США.
1795 — в день именин Екатерины II последний польский король и великий князь литовский Станислав Август Понятовский отрёкся от престола и тем самым завершил третий раздел Речи Посполитой.
1867 — Альфред Нобель запатентовал динамит.
1936 — Германия и Япония заключили Антикоминтерновский пакт.
1940 - в мультфильме Уолтера Ланца впервые появился персонаж Вуди Вудпекер.
1950 — Корейская война: китайская армия начала своё первое крупное наступление, следствием которого стало тяжёлое поражение войск ООН.
1993 — одна из самых жестоких бандитских разборок начала 1990-х годов — расстрел в клубе завода «Рязсельмаш» города Рязань. Погибли 8, ранены 9 человек. Организатор расстрела — Слоновская ОПГ.
2009 — В Сент-Винсенте и Гренадинах прошёл референдум о принятии новой конституции. В ней предполагалось упразднение монархии и создание поста президента.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хороший писатель - Андрей Кивинов!