Вот и календарь. Сегодня 18 декабря.

Праздники:
Международные:

Международный день мигранта.
Международный день арабского языка.

Национальные:
Катар — День объединения исламских учебных учреждений и университетов, а Также Национальный день.
Нигер — День республики.

Профессиональные:
Молдавия — День полиции.
Россия — День работников органов ЗАГСа, А также День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

Приметы:
Савин день, День Саввы, Савва с салом.
В старину на Савву погоду узнавали не выходя из избы: Красный огонь в печи да поленья трещат, будто серчая, на дворе стужа лютая.
Если дым столбом — к морозу, к вёдру, дым волоком — к ненастью, когда дым без ветра бьёт к земле — жди снега.
С Саввы устанавливается прочный санный путь и нельзя ругаться тому хозяину, у кого есть лошадь.
На день Саввы — работать грех, святого подвижника обидишь.
Савва дорогу салит, Савва стелет, Савва гвозди острит, Савва путь засалит.

Родились 18 декабря:
1661 — Кристофер Польхем, шведский учёный, изобретатель и промышленник.
1718 — Анна Леопольдовна, правительница Российской империи (1740—1741) при малолетнем императоре Иване VI.
1725 — Иоганн Соломон Землер, немецкий богослов, протестантский историк церкви.
1778 — Джозеф Гримальди, английский актёр, клоун, «отец» современной клоунады.
1856 — Джозеф Джон Томсон, английский физик, открывший электрон, лауреат Нобелевской премии (1906).
1863 — Франц Фердинанд, австрийский эрцгерцог, с 1896 г. наследник престола Австро-Венгрии.
1878 — (по архивным данным) Иосиф Виссарионович Сталин, советский государственный и политический деятель, с конца 1920-х по 1953 г. лидер Советского Союза.
1890 — Эдвин Армстронг, американский изобретатель, создатель важнейших типов радиоприёмников.
1911 — Жюль Дассен, американский и французский кинорежиссёр и актёр. Отец Джо Дассена.
1921 — Юрий Никулин, российский актёр, клоун, директор Цирка на Цветном бульваре, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.
1930 — Владимир Ворошилов, советский и российский художник, режиссёр, писатель, телеведущий, автор программы «Что? Где? Когда?».
1943 — Кит Ричардс, английский певец и гитарист, участник рок-группы «The Rolling Stones».
1946 — Стивен Спилберг, американский кинорежиссёр.
1955 — Алексей Венедиктов, российский журналист, главный редактор и ведущий передач радиостанции «Эхо Москвы».
1956 — Райнхольд Эвальд, немецкий астронавт-исследователь.
1957 — Игорь Скляр, советский и российский актёр театра и кино и певец, заслуженный артист РСФСР.
1963 — Брэд Питт, американский актёр.
1973 — Илья Авербух, российский фигурист и тренер.
1980 — Кристина Агилера, американская поп-певица.

Фух! Много именинников! О событиях 18 Декабря
1833 — впервые исполнен Гимн Российской империи «Боже, Царя храни!».
1865 — принята Тринадцатая поправка к конституции США, отменяющая рабство.
1876 — первая рабочая демонстрация в Петербурге, на Казанской площади. Выступление Г. В. Плеханова.
1892 — премьера балета Чайковского «Щелкунчик».
1925 — в Москве открылся XIV съезд ВКП(б).
1940 — утверждён «План Барбаросса» нападения нацистской Германии на СССР.
1953 — начато цветное телевизионное вещание с использованием системы NTSC.
1958 — запущен первый в мире спутник связи.
1970 — советской АПЛ К-162 установлен мировой рекорд скорости для подводных лодок — 44,7 узла (82,78 км/ч).
1973 — основан Исламский банк развития.
1981 — первый полёт стратегического бомбардировщика Ту-160.
1987 — выпущена первая версия языка Perl.
1995 — образованы подразделения собственной безопасности в системе МВД России.
2001 — сильный пожар в соборе Святого Иоанна Богослова, расположенном в Нью-Йорке в верхней части Манхэттена.
2008 — Франция от имени 25 стран Евросоюза представила на Генеральной Ассамблее ООН проект декларации, призывающей к всеобщей декриминализации гомосексуальных отношений и осуждающей нарушения прав человека на основе сексуальной ориентации.

— В Охотском море с жертвами среди экипажа затонула буровая платформа «Кольская».
— Последние войска США покинули территорию Ирака
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (652720)
Надо челом бить Одинокому Тигру, чтоб он с раннего утра давал нам Календари.
А то читаешь: *На день Саввы — работать грех, святого подвижника обидишь* и думаешь, вот зачем я столько сегодня, как говорят в Сибири, ПЛАСТАЛАСЬ?...

Из всех перечисленных одного Никулина хочется вспомнить добрым словом...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306191)
Спасибо))) мой день.. в фамилии девичьей присутствует Савва..

Хранитель Истины (251074)
Хороший день,спасибо.