Вот и очередной день, и листок моего календаря на сегодня

Итак сегодня 28 Января.
Праздники

Международный день защиты персональных данных
Еще сегодня Киберпонедельник.
Армения — День Армии.

Приметы:
Павел Фивейский. Отдание. День Отдания или Видения.
Коли на день Павла ветер — год будет сырой.
Звёздная ночь сулит добрый урожай льна.
Если звёзды сильно блестят, то быть морозу, а коли звёзды тусклые, то будет тепло.
Если с севера показались тучи, то оттепели не жди.
Снежный буран днём на Павла предвещает крепкий мороз ночью[4].
День колдунов.
В старину считалось, что в этот день колдуны могут передавать ученикам свои способности.
В день колдунов следует остерегаться порчи, которую могут на Вас наслать[5].
По дню смотрится, каким будет лето: ясно — сухое и жаркое; ветрено — холодное; осадки — дождливое. Идеальный вариант — спокойная пасмурная погода.

Родились 28 января.
1457 — Генрих VII, король Англии и Ирландии (с 1485), первый монарх из династии Тюдоров.
1706 — Джон Баскервилл, английский типограф и издатель, создатель шрифтов нового стиля, носящих его имя.
1741 — Наталья Голицына, фрейлина «при дворе четырёх императоров», прототип главной героини повести А. С. Пушкина «Пиковая дама».
1821 — архимандрит Павел (в миру Пётр Леднев), русский миссионер, писатель, публицист, настоятель Никольского единоверческого монастыря.
1858 — Эжен Дюбуа, нидерландский антрополог, впервые нашедший останки ископаемого питекантропа.
1884 — Огюст Пиккар, швейцарский исследователь, физик, изобретатель стратостата и батискафа.
1902 — Альфред Барр, американский искусствовед, первый директор Музея современного искусства в Нью-Йорке.
1938 — Леонид Жаботинский, украинский советский штангист, двукратный олимпийский чемпион.
1955 — Николя Саркози, президент Франции в 2007—2012 гг.
1978 — Джанлуиджи Буффон, итальянский футбольный вратарь, лучший вратарь чемпионата мира 2006, многократный чемпион Италии.

Ну и о событиях 28 Января.
1596 — на борту своего корабля от дизентерии умер английский мореплаватель Фрэнсис Дрейк.
1724 — Указом Петра I основаны Петербургская академия наук и Петербургский университет.
1725 — в России наступила «эпоха дворцовых переворотов».
1762 — российский император Пётр III помиловал фельдмаршала Миниха.
1813 — опубликован роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение».
1820 — русской кругосветной экспедицией шлюпов «Восток» и «Мирный» была открыта Антарктида[3].
1900 — в Лейпциге основан Немецкий футбольный союз.
1906 — в Санкт-Петербурге открылись женские политехнические курсы — первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин.
1918 — Эстония и Латвия объявляют свою независимость от России.
1930 — испанский диктатор Мигель Примо де Ривера ушёл в отставку.
1945 — советские войска заняли Мемель.
1985 — принятие Делийской декларации против ядерной войны.
1986 — катастрофа американского космического корабля «Челленджер».
1992 — Катастрофа Ми-8 близ Шуши
1992 — Борис Ельцин издал указ «О свободе торговли».
1999 — в Москве прошёл финал первого международного конкурса красоты «Мисс Содружество».
2003 — в ходе встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы подписан Договор о российско-украинской государственной границе.
2009 — в Москву прибыл Рауль Кастро. Это первый официальный визит лидера Кубы в Россию после распада СССР.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Жаботинский был великим штангистом!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393755)
Да, Жаботинский.....здоровенный дядька.
Верховный Наставник (156738)
Глаза разбегаются, что такого отметить-бы. Всё такое замечательное.
Верховный Наставник (248634)
А вот не знаю я, что такое киберпонедельник. Да, признаться, и неинтересно совсем. Очередное какое-то разводилово, судя по тому, как магазины рекламой уже дней десять бомбардируют. Скидки, мол, у них.