Вот и календарь на сегодня

Итак 20 Января.
Праздники
Международные

День осведомленности о пингвинах

Национальные:
Азербайджан - День всенародной скорби
Крым - День Республики Крым
США - День Мартина Лютера Кинга

Приметы:

Зимний свадебник. Зимний мясоед. Иван бражный. Иоанн Предтеча. Иван Креститель.
С этого дня и до Масленицы к родителям невесты засылали сватов и играли свадьбы.
Если в этот день над водой туман, то урожай хлеба будет в этом году добрый.
Коли-же погода стоит ясная, то лето будет засушливым.
Пасмурная и снежная погода сулит обильный урожай.
Иначе этот день именовали Иван-бражник: крестьяне запивали зло, чтобы слез не было.
В старину говаривали так: «Празднуй раз в месяц — будешь весёлым, запразднуешь каждый день — будешь голым».

Родились

1775 — Андре Мари Ампер (ум. 1836), французский физик, математик и естествоиспытатель.
1899 — Кэндзиро Такаянаги (ум. 1990), японский инженер, создатель первого в мире полностью электрического телеприёмника, один из основателей компании JVC.
1910 — Джой Адамсон (убита в 1980), натуралист и писательница, защитница живой природы, автор бестселлера «Рождённая свободной».
1920 — Федерико Феллини (ум. 1993), итальянский кинорежиссёр, лауреат премии «Оскар».
1935 — Геннадий Кулик, российский государственный и политический деятель.
1937 — Минтимер Шаймиев, первый президент Татарстана.
1946 — Дэвид Линч, американский кинорежиссёр, сценарист.
- Пол Стэнли, американский музыкант, гитарист и вокалист рок-группы «Kiss».
- Владимир Хотиненко, кинорежиссёр, народный артист России.
- Римас Туминас, литовский театральный режиссёр.
- Ирина Аллегрова, певица, народная артистка России.
1963 — Ингеборга Дапкунайте, советская, литовская и британская актриса театра и кино.
1969 - Максим Поташёв, магистр игры «Что? Где? Когда?».
1973 — Матильда, супруга короля Бельгии Филиппа.
1976 — Анастасия Волочкова, российская балерина.
1977 — Сид Уилсон, американский музыкант, участник «Slipknot».
1978 - Владимир Гройсман, украинский государственный и политический деятель, премьер-министр Украины (2016—2019).
1979 — Роберт Грегори Бурдон, барабанщик американской ню-метал группы «Linkin Park».
1986 — Ольга Бузова, российская теле- и радиоведущая, модель, актриса и певица.

Умерли 20 Января.

1896 — Василий Дашков (р. 1819), русский этнограф, меценат и коллекционер.
1918 — Владимир Наливкин (р. 1852), офицер, глава Туркестанского комитета Временного правительства.
1965 — Алан Фрид (р. 1921), американский диск-жокей, изобретатель термина рок-н-ролл.
1983 — Гарринча (р. 1933), бразильский футболист.
1993 — Одри Хепбёрн (р. 1929), британская киноактриса, обладательница премии «Оскар».
2000 — Изабелла Юрьева (р. 1899), русская эстрадная певица.

События 20 Января.

250 — римский император Деций издал указ о гонениях на христиан и казнил римского папу Фабиана.
1265 — Симон де Монфор, 6-й граф Лестер собрал первый английский парламент.
1320 — короновался польский король Владислав I Локетек, объединивший польское государство для борьбы с Тевтонским орденом.
1648 — основана Французская Академия живописи и скульптуры, в которую вошли близкие ко двору художники во главе с Шарлем Лебрёном, ожидавшие от царствующих особ покровительства и защиты.
1661 — во Львове основан университет Казимира, ныне Львовский национальный университет имени Ивана Франко.
1841 — британские войска оккупировали Гонконг.
1892 — Первый баскетбольный матч (Спрингфилд, Массачусетс, США).
1893 — В лондонском Королевском институте Джеймс Дьюар продемонстрировал сосуд для хранения сжиженных газов.
1896 — основан Институт физической культуры имени Лесгафта в Петербурге.
1915 — главнокомандующий Юго-западного фронта Н. И. Иванов отдал приказ о наступлении русских войск на Венгрию через карпатские перевалы. Одновременно для деблокировки осажденной крепости Перемышль к Карпатам выдвинулись австро-германские войска. Так началось одно из самых крупных сражений Первой мировой войны — Карпатская битва.
1921 — образована Дагестанская АССР, ныне — Республика Дагестан.
1921 — принята первая конституция Турции, провозгласившая светский и национальный характер турецкого государства.
1953 — осуществлён первый полёт стратегического межконтинентального реактивного бомбардировщика М-4 (103М) Владимира Мясищева.
1960 — осуществлён первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7А на предельную дальность в район Тихого океана. Принятие ракеты на вооружение.
1980 — Президент США Джимми Картер объявил о бойкоте Олимпийских игр в Москве.
1990 — ввод советских войск в столицу Азербайджана Баку (Чёрный январь).
1991 — состоялся общекрымский референдум, по итогам которого была воссоздана Крымская АССР.
1996 — Ясир Арафат избран президентом Палестинской автономии.
2018 — на севере Сирии Турция начала военную операцию «Оливковая ветвь»
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (649728)
О моей любви к Феллини можно говорить бесконечно, и когда спрашивают, что вообще НУЖНО смотреть из того, без чего нельзя жить, первым фильмом всегда называю *Амаркорд*, потом - *Ночи Кабирии*.
Возможно, нет другого режиссера, у которого столько было бы украдено, как у Феллини.
Светлая, вечная память ему и Джульетте.
https://www.youtube.com/watch?v=n_SDBKQcEeo
(При моем равнодушии к носильным вещам, я много лет любила свое красное пальто и называла его ГРАДИСКА)))))

Одри Хепбёрн - единственная женщина в 20-м столетии, о которой можно без преувеличения сказать пушкинское *Чистейшей прелести чистейший образец*.

Может, не все знают, что у Изабеллы Юрьевой была природная постановка голоса, и она не нуждалась в занятиях с педагогами по вокалу.
Не знала нот, пела по слуху.
Но как пела!
https://www.youtube.com/watch?v=Op8e98E3JTc

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72685)
да ладно!!! всё это ..как-то ПО!!..главное - День получения пЭнсиона!! ..(*

Теперь я знаю о пингвинах все!)))
Верховный Наставник (127024)
когда будет "день освобождения лепреконов?"
Отлично! Обсудим основание французской академии живописи Французская Академия живописи и скульптуры, в которую вошли близкие ко двору художники во главе с Шарлем Лебрёном, ожидавшие от царствующих особ покровительства и защиты. Кстати, кто эти особы, Людовик 15 или Людовик 16?
Хранитель Истины (391154)
20 января а у нас на сегодня Плюс Шесть.....врут все Народные Приметы и Гидромет и ВЦИОМ и прочие Финансовые Аналитики. Никому не верьте! )))