ВОТ И КАЛЕНДАРЬ НА СЕГОДНЯ.

Итак 26 Декабря.
Праздники.

Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, Канада, Кирибати, Науру — День подарков (Boxing day).
Россия — День войсковой противовоздушной обороны (Войсковая ПВО)
Словения, День независимости и единства
США — Кванзаа.

Приметы
Евстрат.

Каков будет этот день, таков будет и январь месяц. «Коли Евстрат солнышку рад — то и январь будет ясным и морозным».
С Евстрата наблюдают за погодой в течение 12 суток, считая, что каждый день показывает погоду целого месяца следующего года.
В старину верили, что в этот день нечисть на метлах летает, солнце замести пытается: поднимает вихри и гонит этими вихрями солнце светозарнее в чертоги, где бы оно почивало, стыло бы и о роде людском не пеклось. Потому голик (вытертый, с обитыми листьями веник, которым метут избы), что прежде на крыльце лежал, в сени заносили, чтоб нечисть его не прибрала к рукам.
На Евстратия хозяйка втыкала серп, а хозяин вклинивал топор в порог. Это должно было защитить дом от зла.
В этот день бывали, по мнению русского народа, ведьмины посиделки и сборища, на которых они решали, как схватить солнце да сжить его с белого света. Нельзя в этот день сквернословить — не то ведьмы с неба упадут прямо на голову хулигана. Нельзя было и веник на крыльце оставлять — не то ведьмы утащат.

Родились
1869 - Генрих Графтио (ум. 1949), российский инженер-энергетик, строитель первых советских ГЭС, академик АН СССР
1893 — Мао Цзэдун (ум. 1976), вождь социалистической революции в Китае, основатель и председатель Китайской Народной Республики, председатель Компартии Китая (1943—1976).
1949 — Михаил Боярский, актёр театра и кино, певец, народный артист РСФСР.
1963 — Ларс Ульрих, американский музыкант, продюсер и актёр датского происхождения, один из основателей группы «Metallica».
1971 — Джаред Лето, американский актёр и рок-певец.
1990 — Денис Черышев, российский футболист.

Умерли 26 Декабря.
1825 — Михаил Милорадович (р. 1771), российский генерал, граф, участник войн с Наполеоном, градоначальник Петербурга.
1890 — Генрих Шлиман (р. 1822), немецкий археолог первым нашедший Трою.
1972 — Гарри Трумэн (р. 1884), 33-й президент США (1945—1953).
1985 — убита Дайан Фосси (р. 1932), американская женщина-зоолог, изучавшая горилл.
2009 - Ив Роше (р. 1930), создатель растительной косметики Yves Rocher.

События 26 Декабря.
1825 — на престол взошёл император Николай І, во время присяги новому императору в Петербурге на Сенатской площади произошло восстание декабристов.
1898 — Мария и Пьер Кюри впервые получили радий.
1919 — Совнарком РСФСР принимает декрет «О ликвидации безграмотности в РСФСР». Согласно ему все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию)
1939 — землетрясение в турецком городе Эрзинджан унесло жизни около 39 тысяч человек.
1941 — Великая Отечественная война:
Началась Керченско-Феодосийская десантная операция.
Освобождены города Наро-Фоминск и Лихвин.
1943 — в Баренцевом море у мыса Нордкап потоплен германский линейный крейсер «Шарнхорст».
1946 — в Лас-Вегасе открылся отель «Фламинго», построенный знаменитым гангстером Багси Сигелем. С этого дня началось превращение Лас-Вегаса в мировую столицу игорного бизнеса.
1973 — совершил посадку космический корабль «Союз-13».
1974 — запущена космическая станция «Салют-4».
1975 — начало эксплуатации советского сверхзвукового пассажирского самолёта «Ту-144».
1990 — IV Съезд народных депутатов СССР избрал Г. И. Янаева первым (и последним) в истории вице-президентом СССР.
1991 — Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.
XXI век
2003 — землетрясение в Баме (Иран) с магнитудой 6,7 по шкале Рихтера унесло жизни десятков тысяч человек.
2004 — землетрясение в Индийском океане, вызвавшее самое смертоносное цунами в современной истории.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (390777)
"С Евстрата наблюдают за погодой в течение 12 суток, считая, что каждый день показывает погоду целого месяца следующего года.."

Заинтересовала информация, посмотрела погоду на неделю.
Мамадарахая!!!
Дожди, дожди, дожди...
В общем в 2020-м нас ожидает потоп...
Пошла строить ковчег, пока не поздно...
Спасибо, что предупредили. )))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Тысяча чертей!)
У Боярского юбилей!)
Gl
Магистр (2197)