Зачем сирийские ПВО стреляют по гражданским самолётам с пассажирами на борту?+

Официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков выступил с обвинениями в адрес Израиля в связи с недавним воздушным ударом по целям в районе Дамаска.

Радио Sputnik, телеканал RT и РИА Новости приводят слова Конашенкова о том, что в ночь на 6 февраля в районе международного аэропорта Дамаска заходивший на посадку авиалайнер Airbus A320, на борту которого находились 172 пассажира, чуть не попал под огонь сирийских сил ПВО, отражавших израильскую атаку.

Судя по сообщению RT, речь идет о самолете Airbus A320 авиакомпании Syrian Air, следовавшем из Тегерана в Дамаск. (Как указано ниже, это предположение ошибочно.)

Конашенков не уточнял, откуда следовал пассажирский самолет, и не называл авиакомпанию.

По словам российского генерала, после 2 часов ночи в четверг четыре истребителя F-16 ВВС Израиля без захода в воздушное пространство Сирии внезапно нанесли удары восемью ракетами "воздух-земля" по целям в пригороде Дамаска.
Сирийские ПВО пытались отразить атаку, в Дамаске заявляли, что "некоторые вражеские цели были поражены".

"Лишь благодаря оперативным действиям диспетчеров аэропорта Дамаск и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский Airbus A320 из зоны поражения сирийской ПВО и благополучно посадить его на ближайший запасной аэродром – на российской авиабазе "Хмеймим"", ‒ сказал Конашенков.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (305509)
Зачем израиль прикрывает свои атаки на Сирию гражданским самолетом?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302979)
Людоедские режимы не ценят человеческие жизни.
А у Канашенкова на лице всё написано. Явно запечатлен печатью антихриста.
Ї
Верховный Наставник (225540)
Причина банальна. Дикарям дали оружие.
а то что Израиль наносит удары по независимому государству никого не напрягает?