Почему сегодня дома,построенные при Хрущеве -называют "бараки"? А давайте вспомним что это были за квартиры..

Да, по сравнению со "сталинками" это были гораздо хуже квартиры и небольшие по площади..но вот например в моем городе,который был во время войны стерт с лица земли почти до основания ,- люди жили после войны не то что в каких то бараках, а - В ЗЕМЛЯНКАХ! Многие снимали квартиры в неразрушенных войной домах ..с клопами и тараканами.. И когда им давали новые ,пусть и малогабаритные квартиры,-они были на высоте счастья! И при чем тут название - барак?! с какого перпуга? Барак ,как я понимаю, это - на 48 комнаток всего одна уборная и кухня общая! А те квартирки были все изолированные,с собственной кухней..на лестничной клетке было по 4 квартиры отдельных..Да, это двухэтажки,например ,да и те же пятиэтажки ,КОТОРЫЕ СТРОИЛИ УЖЕ В 60-Х.. Двухэтажки тоже разные были - были с бетонным перекрытием и бетонными лестничными пролетами,а были и с деревянными потолками и деревянными лестничными пролетами..но это было отдельное жильё! И это сегодня так походя..такие дома называют бараками,только за то что они морально уже устарели! а для тех послевоенных лет это были очень даже неплохие квартиры ! Помню матушка рассказывала ,как наша соседка ,которой дали после землянки двушку в 46 кв.м на ЧЕТВЕРЫХ! как она ходила по этой квартире ,ахала и говорила -"Да зачем же нам такие большие хоромы! " и просила дать ей поменьше квартирку в 40 кв.м . )) вам сейчас это дико слушать? а ТАК и БЫЛО! -Люди,работяги, - даже не были привычные к таким площядям!

Поэтому правильно что Путин стал сносить этот устаревший морально и физически жил.хлам!
Но надо сносить такой не только в городах-миллионниках,где это идёт очень заметно,но и в небольших городках и поселках! Тем более что сегодня темпы строительства и технологии строительства позволяют делать это быстро!
А в "сталинках" кто сегодня живёт - даже против сноса! У них квартиры по планировке ничем не хуже новых,а иногда даже превосходят их !
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
"48 комнаток всего одна уборная и кухня общая!" - Это коммуналка.
Барак это скорее сарай, приспособленный для жилья.

Ты прав. Хрущевки были большим шагом в обеспечении населения жильем.
Я тоже помню, мамины рассказы, как ее мать с пятью детьми ютилась в комнате в подвале.

Что касается сносить....
В Белгороде только приступили к сносу тех самых двухэтажек. Так что до Хрущевок еще далеко
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345447)
В Москве такое возможно, в народных деньгах купаются..
В глубинке другие порядки, там правит местная власть вкупе с криминалом..
Сносят вполне годное жилье в центре и возводит многоэтажки местных строительных магнатов.
А нуждающиеся люди ютятся в действительных развалинах, годами вымаливая безопасное жилье..
Неправда! Опять врешь? Хрущовкамт называют панельные пятиэтажки. А при хрущове было построено много кирпичных домов. Весь ленинский проспект.
Верховный Наставник (170893)
барак есть барак,
хрущёвка есть хрущёвка.
умный это умный,
дурак всегда дурак
Просветленный (714943)
Бараками вообще-то другие дома называли. Деревянные с длинным общим коридором. У меня подружка в таком жила. А хрущевки они и есть хрущевки. Они тоже разные бывают. Кирпичные бывают очень хорошими с высокими потолками и большими квартирами. вот панельные хрущевки - это мрак
Наставник (43516)
По-моему, бараки строили при Сталине, а Хрущёв как раз помог людям выкарабкаться из этих бараков в кирпичные и панельные 5-этажки.
Всё верно Вы говорите Кузьмич, так и было и все были рады что появились отдельные квартиры и сейчас есть люди которые не спашат покинуть Хрущевки, зеленый район, школа и сады рядом, детские площадки, приветливые соседи за дверью в другой квартире а не как в коммуналках и бараках!!!!! Ну а что касается Сталинки, то это можно приравняться к элитными домами -вот те попробуй разрушить?!... Шума не миновать, да к тому-же большие квартиры и ванная и туалет раздельная, и коридор большой и комната тоже и кухня ох даже лучше чем в тех домах которые построены в 70-ых и 80-ых годах, а снаружи Сталинки очень красиво дополняют колорит и красоту города, снесешь их красота тоже исчезнет и удобство тоже!!!!!

ОНИ ОЧЕНЬ ХОРОШО ВПИСЫВАЮТСЯ В КАЛОРИТ СОВРЕМЕННОЙ МОСКВЫ, А НЕ ТОЛЬКО ТОГДА ПРИ СТАЛИНЕ И ХРУЩЕВЕ И Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК МОСКВА БЕЗ НИХ БУДЕТ ВИГЛЯДЕТ?!... НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ!!!!!

А ТЕМП СТРОИТЕЛЬСТВО В НАШИ ДНИ, ДА ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОЙ!!!!!