Кто как считает? Алкоголизм это болезнь или морально разложившийся человек?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (183866)
Алкоголики не бывают сильными личностями. Они ВСЕ слабые и постоянно жалеют себя.
Это зависимость, а слабый всегда найдёт этому оправдание.
Помочь можно только тому, кто ХОЧЕТ выбраться и готов приложить усилия, в первую очередь, перестать жалеть себя и свою судьбу.
Лично я не считаю это болезнью (смертельной). Болезнь приходит вне воли человека, а тут он сам увлёкся: сначала по приколу, потом появилось желание хмельного куража, потом это стало навязчивой идеей и роковая зависимость.
Человек сам виноват, а слабость позволила ему пройти все стадии, осталась последняя - белка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
это привычка..обычный наркотик
А это что-нибудь меняет принципиально?
Это болезнь, ведущая к моральному разложению личности
:-)
Наставник (59536)
Болезнь! Ибо похмелье проходит на следующий день если его не лечить и через неделю, если лечить)))
Просветленный (794109)
Я считаю, бывает и так, и так.
А если болезнь, то это болезнь души
Хранитель Истины (451035)
давайте не давать ему алкоголь, чем он тогда будет болеть?

я считаю, что болезнь это балет. балет - это болезнь.