Как понять людей, которые говорят, что справедливости нет, но признают определённые правила и понятия, считая их справедливыми..это болезнь психики, или нежелание признаваться в собственных заблуждениях из страха разоблачения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (19680)
"...Справедливость нельзя найти ни в виде общих правил, ни в виде государственных учреждений. Она не «система», а жизнь. Ее нужно представлять себе в виде потока живой и предметной любви к людям. Только такая любовь может разрешить задачу: она будет творить жизненную справедливость, создавать в жизни и в отношениях людей все новое и новое предметное неравенство.

Вот почему в жизни важнее всего не «найденная раз навсегда» справедливость: это иллюзия, химера, вредная и неумная утопия. В жизни важнее всего живое сердце, искренно желающее творческой справедливости; и еще — всеобщая уверенность, что люди действительно искренно хотят творческой справедливости и честно ищут ее. И если это есть, тогда люди будут легко мириться с неизбежными несправедливостями жизни — условными, временными или случайными, и будут охотно покрывать их жертвенным настроением. Ибо каждый будет знать, что впереди его ждет истинная, т. е. художественно-любовная справедливость."
Иван Ильин О СПРАВЕДЛИВОСТИ
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.