Родителям выпускников этого года и тем, кто уже выпустился:

как дети выбирали ВУЗ, будущую профессию? Вы, родители, помогали в выборе, настаивали или всё на откуп детям?

Хорошего дня:)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (165879)
С дочкой было крайне просто. Она фанатичная лошадница лет с одиннадцати. Поэтому рассматривались только ВУЗы с факультетами зоотехнии и ветеринарии. А их в Москве как раз ровно 5)))
В результате- сейчас заканчивает первый курс факультета зоотехнии Ветеринарной академии)))
А у старшего сына школа сотрудничала с МГТУ им. Баумана. Он шансом и воспользовался)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
во первых отпадали все учебные заведения за пределами урала не имеющие общежитий, нам не потянуть съем однокомнатной в москве или питере, во вторых по баллам, куда примерно попадали. Из оставшихся выбирали вместе.
Племяннику было пофиг,он в Ульяновском летном,мама настояла,племянница в архитектурный уперлась,как осел,поступает,в этом году,мой в мед намылился,мне еще два года на репетиторов разоряться.
Мудрец (14865)
Как как? у кого бобосы есть по 150- 500 тыров в год платить -тот поступит а так и Васермана "завалят"
Хранитель Истины (270499)
ВУЗ сами выбрали. Правда, мы с отцом, не верили особо, что они туда поступят...
Ничего, поступили и учатся.
Мудрец (14945)
Наша готовилась три года поступать в мед, в этом году и в институт ездила на занятия, все на мази....
Тут вдруг уперлась - пойду в 10 класс, потом в пединститут на начальные классы...
Хм....
Ну вот что делать?
Хранитель Истины (423173)
Моим было все равно куда, лишь бы не в 10-й...)))Старшей торговый техникум бюджетный подвернулся, младшая пошла в торговлю по интересу...)))), после моих безуспешных отговоров поступила и закончила институт, платила почти все сама. А старшая, помотавшись, ушла в садик и там ее в универ направили...опять же бюджетно....))Теперь вот сын в тот же техникум поступает, потому как с детского сада хотел быть поваром....Но как честно мне признался, он никем работать не хочет....)))))))))
Наставник (40067)
Как родитель отговаривала от выбора моего ВУЗа !!!
Именно потому , что знала все подводные течения профессии .
Предлагала именно МЕД .
... ;-) Аргументировала тем , что врач - благородная профессия .
... Как и моя мама когда -то , смахивая слезы счастья на моих академических концертах , аплодируя мне , приседающей в реверансе у рояля .
Ну так...
Учитель ... да еще и музыки ... это же так красиво ( " ... опять же : и деньги можно хорошие зарабатывать " - по " Москва Слезам не верит " )
...))) Но где мы видели детей , которые избежали граблей истоптанных , доставшихся по наследству от родителей ?
Мой шестой окончил и я ему уже начала подкидывать идею о поступлении в техникум после 9 класса . Конечно была бы рада , если бы он сам хотел чего то , но он весь в нас - тоже не знает чего хочет . Так что сама , все сама )))
Просветленный (714979)
Привет! Дочка ушла в колледж,т.к преподавание в школе на айс, уж извини, Инна, я про нашу школу говорю. Объехали штук 6 колледжей, были там на Дне открытых дверей, посмотрели, все взвесили и выбрали железнодорожный. Слово было за дочкой, я ее только сопровождала и потом обсуждала увиденное. Хотелось ей в ветеринарный. Но! есть большое но, когда плохо нашему псу, то любимый деть со словами: "Мухтара вырвало! Уберите!" бежит ко мне или к бабушке. Забывает дать нужную таблетку во время собственной собаке, хотя в теории знает все. Ну какой это ветеринар? Водила ее в ветеринарку, чтобы она там операцию посмотрела, дочь сказала:"Бееее!(" и ушла. А в железнодорожном почти все, как в советские времена, все понятно, дорога кормила и будет кормить
Верховный Наставник (125720)
за два года до выпуска я начала мониторить учебные заведения и ходить вместе с сыном на "дни открытых дверей". были некоторые критерии, которым эти заведения должны были соответствовать. в итоге вышло так, что сын выбрал одно из этих заведений, а я была полностью с ним согласна.
да, речь я вела о колледжах. мы ушли из школы после 9-ого класса.
главным моим критерием было наличие системы "колледж-вуз" при учебном заведении
у сына сыграл решающую роль фактор близости к дому (для Москвы не маловажно) ну и некоторое чувство стадности (туда пошли многие из его класса)