Вопрос тем, кто к 1991-му году был уже Совершеннолетним. Вы не задумывались о том, как сложилась бы Ваша жизнь, если бы СССР не распался в 91-м, а продолжил свое существование?

Может не абсолютно таким же как был - возможно частично реформированным - но все равно - это оставался бы СССР - по форме и по основной сути - тоже.
Кем бы вы работали, чем бы занимались по жизни?
Насколько отлична была бы ваша жизнь от той - что есть у Вас сейчас?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Хранитель Истины (367070)
жили бы припеваюче. тем более уже пошли экономические изменения в политике партии ,и шло развитие частного бизнеса .а при условии отсутствия границ и общей экономической зоны расцвет был бы весьма впечатляющим . а распад ознаменовался войнами и отбросил развитие назад .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У меня стоит фильтр на СПАм из СССР!)))
если работать по линии КГБ, то да . Живи не тужи,гни рабов. и всё будет тип-топ. А если слесарем на заводе или снтехником жэу, то ничего хорошего.
Советник (2738)
По крайней мере я бы не бросил институт и дальше жизнь пошла бы явно иначе
Мудрец (18238)
Я уверен, что в этом случае америка накрылась бы медным тазом. Да американцы и не скрывали этого! А вот я жил бы замечательно, не в пример нынешней жизни!
Да нормально бы было...Сам о себе не позаботишься о тебе никто не позаботится...Что тогда, что сейчас... В СССР можно было жить...

А если бы ещё руководство с головой было бы...

о: У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. Если прогнозы предлагались, им не доверяли. При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером. В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку.

Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году - страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное "новое мышление" с утопическими представлениями о России. "Общечеловеческие ценности", как их трактовали "прорабы перестройки", - это полная чушь, ибо каждая цивилизация борется за то, чтобы ее ценности воспринимались как общечеловеческие.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/337372#ixzz2yDO0VpcQ
Наставник (43600)
сделал бы карьеру по партийной линии, и работал бы в Обкоме . был бы у кормушки
Наставник (80483)
ну был выбор..уехать взамуж за прибалта..была в Риге..овно народ там...и был выбор уехать в Милан..там щас родня проживает..скажу откровенно..не могу я променять ту страну где я родилась..где душой прикипела..кстати..у итальяшек не принято просто прийти к соседям и попросить соли чуток..а у нас душа широкая..ну я о славянах если чо так))
Просветленный (723307)
Легко отвечу.

Я поступил бы на биофак МГУ, на отделение палеонтологии (куда готовился поступать в 88-м).
Стал бы известным или не очень ученым, ездил в экспедиции, делал открытия.

А может быть я уехал в США или Англию, и занялся рок-музыкой.

У меня рассматривались оба варианта.

Но пришлось заниматься совсем не тем, и не тем, чем хотелось. За это тогда убивали.
мы всегда будем жить хорошо.....работа у нас такая
по сабжу это было огромное,сильное государство....
Верховный Наставник (100775)
работал бы в торговле .
Верховный Наставник (145838)
Ну я в то время по совместительству в пяти организациях работал.Компы того времени чинил.А потом всё развалилось...Денег было не считал...а потом просто стали бумага..И у людей денег не стало.
Верховный Наставник (148075)
Пример Белоруссии перед глазами. Все было бы прекрасно. Не было бы Чеченской войны и Майдана. Да и США фиг бы решились бомбить Югославию, Ирак, Сирию и т.д.
Я бы до сих пор работала бы в отделе НИИТяжМаша при УЗТМ инженером, в обеденный перерыв сновала бы по магазинам в расчёте что-нибудь урвать семье на обед. Муж бы отсиживал положенное время там же, в соседнем отделе. Получали бы гроши, естественно. Квартиры бы не было: ждали, пока дадут, а в ожидании мыкались бы с родителями в двушке. Возможно, семья давно бы уже развалилась. Возможно, тихий советский "рай" был бы неплох, но я не жалею о его утрате. Вот совсем не жалею.
Мудрец (22192)
работала бы,т.к. на пенсию бы не прожить было. Советские пенсионеры работали досмерти, чтобысебя и родных прокормить.
Частичные реформы - это то, что неизбежно приводит к деградации и развалу. Не важно: государства или отдельной отрасли промышленности. Вопрос во времени. Недоделанные и частично свернутые реформы 1860-х - через пол века привели к гибели Российской Империи, аналогично было и с косыгинскими реформами - конца 1960-ых. Просто на процесс деградации ушло уже не 50, а менее 30 лет. Да и "перестройка" по меткому выражению, по-моему принадлежащему Бондареву, это был "самолет", который взлетел в никуда...
Я не могу сказать, что в 1987 там или позже точно знал, что СССР - распадется. Но в атмосфере было какое-то предчувствие перемен. Как перед грозой. Советский Союз уже в 1985 был совсем не таким, как в 1972, скажем. А в 1990 совсем другим, чем в 1985. "Законсервировать" СССР образца эпохи относительно молодого Брежнева было невозможно. Гибель советской империи началась с гибели СЭВ и Варшавского договора. А может и много раньше, с афганской войны и событий в Польше.
Так что вопрос, кем бы я был и как бы жил сохранись СССР - в принципе не имеет смысла.
Наставник (86597)
Протяженность жизни среднего совка в совковом РАЮ была 58 лет . До пенсии мало кто доживал. В 65 женщины выглядели глубокими старухами.