Вот когда почти две тысячи лет назад Иоанн писал эти слова(вн), как думаете, он понимал, чего он пишет? Ведь тогда не могло быть ядерной физики и квантовой механики...

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
От Иоанна святое благовествование 1:1-5
Дополнен 4 года назад
Ведь только несколько лет назад стало известно, что ядро атома состоит из кварков(световых частиц), преобразующихся посредством волновых метаморфоз.

То есть по сути атом состоит из света и звука..а значит, и вся вселенная состоит из света и звука..

Откуда мог знать об этом человек, живший две тысячи лет назад?

Он ведь уверенно писал об этом, а не как гипотезу..кроме того другие люди признали его Евангелие каноническим..они тоже разбирались в мироустройстве не хуже современных учёных ядерщиков?
Дополнен 4 года назад
Эта цитата из Евангелия круче известной формулы Эйнштейна в научном плане.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (428521)
Вообще то он словом Христа называет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А про боевой вертолёт, их тогда тоже было немного...

7 По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее - как лица человеческие;
8 и волосы у ней - как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов.
9 На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее - как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну;
10 у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была - вредить людям пять месяцев.
(Откр.9:7-10)
Одним из первых, кто ввел понятие "Логос" в философский оборот, был Гераклит. Понятие о Логосе применяли Платон, Аристотель, философы-стоики, отождествлявшие Логос с Душой Мира. Введению Логоса в христианское богословие способствовали взгляды иудейского теолога и философа-мистика Филона. Филон, говоривший и писавший по-гречески, воспитанный и живший в греческой культурной среде, соединял идеи греческих платоников и стоиков с образами иудейской Торы.

По толкованию Филона, иудейский Бог Элох творит Мир и управляет им через своего посредника – Логоса. Ранние христиане-гностики, проповедовавшие познание Бога путем внутреннего озарения, приняли идеи Филона в свое учение. Иоанн, испытавший влияние гностиков, использовал понятие Логоса в своём Евангелии в аллегорической филоновской интерпретации. Он адресует Евангелие прежде всего к интеллигенции Римской империи, которым было хорошо знакомо философское толкование Логоса.
Наставник (31878)
Ну да, всё правильно: вначале реакции ядерного синтеза, а потом уже и молнии захреначили жизнь в мировом бульоне.
Наставник (43623)
Да ничего он, конечно, не знал ни про какую химию с физикой, он просто писал то, что Бог ему открывал.) Так и сейчас, все обычные христиане и не задумываются ни про какие ядерно-квантовые подоплеки понятия "Слово", но просто верят Слову Божьему и все.)