.
Верховный Наставник (111969)

Во! Если бы я этот вопрос задала в категории искусство, на него бы пришлось ждать ответа лет 10?! КАК вы думаете... Что так привлекало художника Поля Гогена в этих женщинах?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Их доступность и их покорность. Поль Гоген на Таити "взял в жены" 13-летнюю Теха’аману.

"Ей было всего 13 лет, и она была невинной во всех смыслах, но самое главное — девушка не была «испорчена» цивилизацией. В своих письмах и в знаменитой книге «Ноа Ноа», которую он написал на Таити, Гоген называет ее Техурой. Девушка стала его новой музой, ее черты угадываются на многих полотнах первого таитянского периода. Однако художника в Теха’амане привлекала не только и не столько ее готовность позировать, сколько ее детская покорность. Она безропотно терпела его непростой характер и вспышки агрессии и удовлетворяла непомерные (по словам его друзей) сексуальные аппетиты"
Женитьба на туземке (таких женщин называли «ваине») была для приезжих французов обычным делом. Гогена, как и многих мужчин, такой брак привлекал потому, что по сути он не имел никакой законной силы и не накладывал никаких обязательств. Он всегда мог быть расторгнут в одностороннем порядке, причем как мужем, так и женой. Туземки зачастую тоже воспринимали его как временное явление, поэтому в любой момент могли вернуться в родительский дом, а затем найти нового покровителя среди приезжих или выйти замуж за местного мужчину.
Теха’аману и их общего ребенка художник по обыкновению бросил без всяких угрызений совести. Снова приехав на Таити в 1895 году Гоген пытался вернуть ее с помощью щедрых подарков и украшений. Но девушка отказалась возобновить с ним отношения. В частности, из-за того, что все тело художника было покрыто сифилитическими язвами. Это, впрочем, не помешало Гогену завести троих новых ваине."
https://zen.yandex.ru/media/artchive/pol-gogen-i-e...

Так что зачастую за художественным шедевром скрывается банальная и неприглядная история, увы...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430913)
Нерусские ёпеть...
энергетика
пля... так и я могу...
Верховный Наставник (101294)
Не знаю, все на одно лицо и похожи на индейцев.
Люблю живопись, но такую не понимаю и откровенно считаю мазней..
Закидайте пеня тапками
Наставник (41266)
место их постоянной прописки
Верховный Наставник (230838)
Сиськи.
Хранитель Истины (334515)
Скорее всего ему не женщины сами были важны, а образ мгновения. Впечатление. Он же импрессионист.
Наставник (31418)
Непосредственность ..)
Верховный Наставник (233050)
Кстати, полинезийки (и полинезийцы) в старые времена были не прочь полакомиться человечинкой..
ну что привлекало? таитянская экзотика привлекала. Природа, естественность. Как бы: я не такой как вы, особенный, растворяюсь в природе и всё такое. А у нас и не художники в Таиланд едут, что их там привлекает, тоже что и Гогена на Таити.
экзотика. Необычные (не европейские) черты лица, цвет кожи, атмосфера.
Верховный Наставник (129224)
Экзотика.