Является ли Бог Вездесущим?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (428427)
Является. На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых Притч. 15:3
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74739)
В отличии от СИ, для всех остальных Бог Вездесущий.
Мудрец (23327)
Ответ прост:

Да

"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)
Ин.3:8 "Дух дышит, где хочет…"

Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс 138:7–10)
==========================

Создатель "яблока" (вселенной) не обязан быть в "яблоке", но Он может быть где Ему угодно.
Одновременно.
Да. И даже поясню, почему это так: Бог пребывает на духовном плане реальности, вечном и неизменном, где отсутствует время и пространство, где они ещё не проявлены. И потому Он присутствует всегда и везде, во всей Вселенной, во всех временах.
Верховный Наставник (167687)
Да-да...
Это,как ... пыль - она везде!
)

...Только... что это меняет?
Или не меняет?

Какой смысл в подобном вопросе?)
Верховный Наставник (109362)
безусловно. ведь пока он у человека в мозгах - он вездесущ для этого человека...
Для начала не плохо бы определиться с самим понятием - вездесущий.
У Создателя много разных титулов и каждый из них выражает свои отдельные возможности.
К примеру в Писании о Боге сказано как о всесильном,всесведущем и всемогущем.
К примеру в Бытие.17:1 ;и Евреям.4:13 или как там выше написала Арина процитировав текст Притчи.15:3
И это действительно так!

Но вездесущ ли он?
Но действительно ли он всюду или он личность, живущая в определенном месте?

1). Вот что Иисус в разговоре со своими учениками сказал о месте обитания Бога: «В доме Отца моего обителей много. ...Я иду приготовить вам место» Иоанна 14:2. Куда же пошел Иисус? Он «вошел... в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» Евреям 9:24. Это позволяет понять две важные истины об Боге. Во-первых, он живет в определенном месте и, во-вторых, он личность, а не какая-то сила, присутствующая всюду.

Вот почему Иисус учил своих последователей молиться: «Отец наш на небесах», направляя свои молитвы к определенной личности, Богу, живущему в определенном месте, которое можно назвать духовными небесами Матфея 6:9; 12:50. Это учение согласуется с молитвами, которым был научен Божий народ более чем за 1 500 лет до прихода Иисуса на землю. В одной из самых древних книг, вдохновленных Богом, содержится такая молитва: «Призри от святого жилища Твоего, с небес, и благослови народ Твой» Второзаконие 26:15.

2). В нескольких библейских стихах о небе говорится как о «месте обитания» Бога 2 Паралипоменон 6:33, 39. Однако в другом стихе, описывающем величие Бога, сказано: «Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя» 2 Паралипоменон 6:18.

«Бог есть Дух» Иоанна 4:24. Следовательно, он живет в духовной сфере вне материальной Вселенной. Когда в Библии говорится о небе как о «месте обитания» Бога, подчеркивается возвышенность этого места по сравнению с материальной сферой, в которой живем мы. Главное: Библия учит тому, что обитель Бога находится не в материальной Вселенной, но тем не менее в совершенно определенном месте Иов 2:1, 2.

3). В то время как Библия всегда описывает Бога как имеющего определенное место обитания, о его святом духе в ней часто говорится как о присутствующем всюду. «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?» — спрашивал псалмопевец Давид Псалом 138:7. Некоторых такие слова приводят в замешательство, и они могут заключить, что Бог вездесущ. Однако, если рассмотреть контекст этого и других стихов, становится очевидно, что святой дух Иеговы — или действующая сила — может быть направлен из конкретного места в любую точку материальной Вселенной.

Подобно тому как отец рукой поддерживает и утешает ребенка, Иегова своей «рукой» исполняет свои намерения, посылая святой дух в любое место духовной сферы или материальной Вселенной. Вот почему псалмопевец сказал: «Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря,— и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя» Псалом 138:9, 10.

А поскольку для некоторых существует учение о троице,то они путают нахождение святого духа с самим Богом.
Именно от этого и есть вся их путаница!

Мудрец (21303)
Если бы Бог не был вездесущим, а только привязанным к какому-то месту, что это за Бог то такой?
Мудрец (10245)
Вопреки распространенному мнению, Бог не вездесущий. Он живет в духовной сфере и у него есть «место обитания» (3 Царств 8:39; 2 Паралипоменон 6:39). В Библии говорится, что это определенное место и там стоит престол Бога (3 Царств 22:19; Исаия 6:1; Даниил 7:9; Откровение 4:1—3).
Зачем ему быть везде, если он, находясь на небесах, может послать свою действующую силу - свой святой дух - в любое место как духовной сферы, так и материальной Вселенной (Псалом 138:7)?
Знаток (255)
Да.
Наставник (43623)
Без принятия догмата о Троице вам этого никогда не понять.) Ибо если Бог-Отец и имеет место определенного обитания на Небе (в царстве небесном), то Дух Его Святой находится одновременно везде!
Поэтому Он и вездесущий!