К какой индийской философской школе относится идея, где один единственный конкретный чел является богом? Не впутывать только адвайту, где бог - каждый из нас и вообще весь мир. Речь про одного конкретного чела, который, допустим, считает себя богом, а дру

гих - не
Дополнен 6 лет назад
Вау, спасибо за лидера))
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Просветленный (541967)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21537)
Недавно по-моему, об этом ящик трезвонил)
Во индийских филосфоиях Бог не человек
Особенно про "гих - не" мне понравилось!))))...

Детка собирает список ересей? А как же истинная вера в Бога Православие - как обычно у современного чела - на последнем месте?...

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Вайшнавизм?!
Верховный Наставник (248420)
Был там давеча какой-то Саид-Баба. Только он уже помер. Организовал секту приверженцев по типуАум Синрикё в Японии. Сохранились они сейчас или нет неьв курсе, но в Индии много всяческой пакости встречается. И, кстати философских школ тожде немеряно. С удивлением для себя обнаружила, что на самом деле все их "древние" школы, включая знаменитые веды, прослеживаются в глубь веков не позднее 16-го столетия. Что было до того - тайна, прокрыьтая мраком неизвестности.
Хранитель Истины (487901)
Не забыли:"Не сотвори себе кумира!"?
Хранитель Истины (301983)
Кришна вроде богом заявлен, но я не могу сказать точно)
Верховный Наставник (111938)
Я Вам в личку напишу )))
Наставник (31878)
Если в Философии есть "бог", то это уже не философия, а теология.
Потому греческая философия и стала великой, что они выкинули из неё бога.

Из Плутарха:
-Клянусь Гераклом, как трудно найти человека, свободного от суеверного чада. Одни подвержены этому против своей воли, вследствие необразованности или душевной слабости, другие же, чтобы казаться какими‑то особо выдающимися по богобоязненности, на каждом шагу ссылаются на божье волеизъявление, на сны, видения и тому подобный вздор, прикрывая этим то, что у них в действительности на уме. Кто причастен к политической деятельности, тому, пожалуй, небесполезно иногда прибегнуть к узде суеверия, чтобы направить на нужный путь суетную толпу или отвратить ее от чего‑либо.

Для философии же такой ход мысли не только не приличествует, но и прямо противоречит ее обязанностям, если она, пообещав рассуждением научить нас доброму и полезному, обращается к богам как началу всех действий, словно пренебрегая всяческим рассуждением; презрев доказательство, свое основное отличие, она прибегает к гаданиям по снам и видениям, которые посещают одинаково и доблестного, и подлого. Потом‑то, думается мне, ваш Сократ избрал более философский характер образования и речей, простой и бесхитростный, как более приличествующий человеку свободному и стремящемуся к истине, а весь этот философский дым и чад отбросил, предоставив его софистам.
Мудрец (20659)
Есличо будда не претендует на пост бога.
...Чисто на вскидку...только ОШО...приходит в голову...)